Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — обществознание
Задания
i

Вы­бе­ри­те одно из пред­ло­жен­ных ниже вы­ска­зы­ва­ний и на его ос­но­ве на­пи­ши­те мини-со­чи­не­ние.

Сфор­му­ли­руй­те по сво­е­му усмот­ре­нию одну или не­сколь­ко ос­нов­ных идей за­тро­ну­той ав­то­ром темы и рас­крой­те её (их) с опо­рой на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния.

Для рас­кры­тия сфор­му­ли­ро­ван­ной(-ых) Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й) при­ве­ди­те рас­суж­де­ния и вы­во­ды, ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния (со­от­вет­ству­ю­щие по­ня­тия, тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния).

Для ил­лю­стра­ции сфор­му­ли­ро­ван­ных Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й), тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний, рас­суж­де­ний и вы­во­дов при­ве­ди­те не менее двух со­ци­аль­ных фак­тов/при­ме­ров из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков (об­ще­ствен­ной жизни (в том числе по со­об­ще­ни­ям СМИ), лич­но­го со­ци­аль­но­го опыта (вклю­чая в том числе про­чи­тан­ные книги, про­смот­рен­ные ки­но­филь­мы), из раз­лич­ных учеб­ных пред­ме­тов.

Каж­дый при­во­ди­мый факт/при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто и под­твер­ждать обо­зна­чен­ную ос­нов­ную идею, тео­ре­ти­че­ское по­ло­же­ние, рас­суж­де­ние или вывод/быть с ними явно свя­зан. По сво­е­му со­дер­жа­нию при­ме­ры не долж­ны быть од­но­тип­ны­ми (не долж­ны дуб­ли­ро­вать друг друга).

 

29.1 Фи­ло­со­фия: «Наука долж­на быть весёлая, увле­ка­тель­ная и про­стая. Та­ко­вы­ми же долж­ны быть и учёные». (П. Ка­пи­ца)

29.2 Эко­но­ми­ка:«Эко­но­ми­че­ские взгля­ды пра­ви­тель­ства край­не про­сты: «Всё, что дви­жет­ся, об­ло­жить на­ло­га­ми. Если оно и после этого дви­жет­ся  — ре­гла­мен­ти­ро­вать. А если уже не дви­жет­ся  — суб­си­ди­ро­вать». (Р. Рей­ган)

29.3 Со­цио­ло­гия, со­ци­аль­ная пси­хо­ло­гия: «Прак­ти­че­ская нужда в мо­ра­ли воз­ни­ка­ет вслед­ствие кон­флик­та же­ла­ний раз­лич­ных людей или кон­флик­та же­ла­ний в одном че­ло­ве­ке». (Б. Рас­сел)

29.4 По­ли­то­ло­гия: «По­ли­ти­ки все­гда по­рож­да­ют боль­ше про­блем, чем спо­соб­ны ре­шить». (Б. Дилан)

29.5 Пра­во­ве­де­ние: «Знать за­ко­ны  — зна­чит, вос­при­нять не их слова, но их со­дер­жа­ние и зна­че­ние». (Юс­ти­ни­ан)