Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — обществознание
Задания
i

Вы­бе­ри­те одно из пред­ло­жен­ных ниже вы­ска­зы­ва­ний и на его ос­но­ве на­пи­ши­те мини-со­чи­не­ние.

Сфор­му­ли­руй­те по сво­е­му усмот­ре­нию одну или не­сколь­ко ос­нов­ных идей за­тро­ну­той ав­то­ром темы и рас­крой­те её (их) с опо­рой на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния.

Для рас­кры­тия сфор­му­ли­ро­ван­ной(-ых) Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й) при­ве­ди­те рас­суж­де­ния и вы­во­ды, ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния (со­от­вет­ству­ю­щие по­ня­тия, тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния).

Для ил­лю­стра­ции сфор­му­ли­ро­ван­ных Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й), тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний, рас­суж­де­ний и вы­во­дов при­ве­ди­те не менее двух со­ци­аль­ных фак­тов/при­ме­ров из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков (об­ще­ствен­ной жизни (в том числе по со­об­ще­ни­ям СМИ), лич­но­го со­ци­аль­но­го опыта (вклю­чая в том числе про­чи­тан­ные книги, про­смот­рен­ные ки­но­филь­мы), из раз­лич­ных учеб­ных пред­ме­тов.

Каж­дый при­во­ди­мый факт/при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто и под­твер­ждать обо­зна­чен­ную ос­нов­ную идею, тео­ре­ти­че­ское по­ло­же­ние, рас­суж­де­ние или вывод/ быть с ними явно свя­зан. По сво­е­му со­дер­жа­нию при­ме­ры не долж­ны быть од­но­тип­ны­ми (не долж­ны дуб­ли­ро­вать друг друга).

 

29.1 Фи­ло­со­фия: «Об­ще­ство не обя­за­тель­но со­от­вет­ству­ет по­ли­ти­че­ским гра­ни­цам» (С. Тер­нер).

29.2 Эко­но­ми­ка: «Нет ни­че­го оши­боч­нее, чем мысль, что каз­ня­ми можно ре­гу­ли­ро­вать цены или от­учить от взя­точ­ни­че­ства» (В. Ко­ро­лен­ко).

29.3 Со­цио­ло­гия, со­ци­аль­ная пси­хо­ло­гия: «Че­ло­век ста­нет пре­жде всего тем, чем он за­про­ек­ти­ро­вал быть» (Ж. П. Сартр).

29.4 По­ли­то­ло­гия: «Участ­ни­ку де­мо­кра­ти­че­ско­го строя не­об­хо­ди­мы лич­ный ха­рак­тер и пре­дан­ность ро­ди­не, черты, обес­пе­чи­ва­ю­щие в нем опре­де­лен­ность воз­зре­ния, не­под­куп­ность, от­вет­ствен­ность и граж­дан­ское му­же­ство» (И. Ильин).

29.5 Пра­во­ве­де­ние: «Силь­ная власть гря­ду­щей Рос­сии быть не вне­пра­во­вой и не сверх­пра­во­вой, а оформ­лен­ной пра­вом и слу­жа­щая по праву, при по­мо­щи права  — все­на­род­но­му пра­во­по­ряд­ку» (И. Ильин).