Столкновение социальных интересов служит источником социальной динамики, так как влияет на социальную активность людей, способствует сохранению сложившихся порядков или ведёт к изменению общественных отношений. Социальный интерес можно рассматривать как внутреннюю побудительную причину, направляющую деятельность субъекта (личности, социальной группы, государства) на удовлетворение социальной потребности, реализация которой возможна посредством включения субъекта в общественные отношения. Социальный интерес связан не только с наличием социальной потребности у субъекта, но и с осознанием возможности её удовлетворения коллективными усилиями в масштабах общества. Осознание интересов создаёт возможность определять требования, направленные на их реализацию, формулировать цели социальных групп, общества в целом.
Как многообразны потребности людей, так многообразны и их интересы, которые можно классифицировать по следующим группам: в зависимости от социальной структуры — индивидуальные, групповые, классовые, национальные, общие; от сфер общественной жизни — экономические, политические, духовные; от отражения в сознании — реальные, абстрактные, мнимые, стихийные и осознанные; от тенденций общественного развития — прогрессивные, консервативные, реакционные.
Понимание социальных интересов помогает управлять общественными процессами. Ведь реализация интересов людей осуществляется посредством общественного удовлетворения разнообразных материальных и духовных потребностей. Следовательно, в обществе реально существует механизм воздействия на интересы, а посредством их — на деятельность людей и совершенствование общественных отношений: механизм общественного целеполагания, через который реализуются конкретные цели и потребности социальных групп. Исследование социального интереса приводит нас к сфере государственного управления, к взаимодействию общественной воли и политической власти.
Реальное осознание социальных интересов и их согласование на основе разных форм взаимодействия субъектов складывается в политической сфере. Для успешной реализации интерес должен быть осознан и выражен посредством общественно-политических организаций, активность которых способствует сохранению или изменению системы общественных отношений и социального организма в целом. Политическая власть устанавливает рамки такой активности в масштабах общества через поддержку определённых социальных норм и принятие законов.
В тексте упомянуты ключевые понятия социально-гуманитарных наук.
Используя обществоведческие знания,
— укажите не менее трёх основных признаков государственного управления;
— объясните взаимосвязь между потребностью отдельной личности и возможностью применения коллективных усилий по её удовлетворению в масштабах общества, о которой говорится в тексте.
(Объяснение может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)
PDF-версии: 