Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — обществознание
Задания
i

Вы­бе­ри­те одно из пред­ло­жен­ных ниже вы­ска­зы­ва­ний и на его ос­но­ве на­пи­ши­те мини-со­чи­не­ние.

Сфор­му­ли­руй­те по сво­е­му усмот­ре­нию одну или не­сколь­ко ос­нов­ных идей за­тро­ну­той ав­то­ром темы и рас­крой­те её (их) с опо­рой на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния.

Для рас­кры­тия сфор­му­ли­ро­ван­ной(-ых) Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й) при­ве­ди­те рас­суж­де­ния и вы­во­ды, ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния (со­от­вет­ству­ю­щие по­ня­тия, тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния).

Для ил­лю­стра­ции сфор­му­ли­ро­ван­ных Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й), тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний, рас­суж­де­ний и вы­во­дов при­ве­ди­те не менее двух со­ци­аль­ных фак­тов/при­ме­ров из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков (об­ще­ствен­ной жизни (в том числе по со­об­ще­ни­ям СМИ), лич­но­го со­ци­аль­но­го опыта (вклю­чая в том числе про­чи­тан­ные книги, про­смот­рен­ные ки­но­филь­мы), из раз­лич­ных учеб­ных пред­ме­тов.

Каж­дый при­во­ди­мый факт/при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто и под­твер­ждать обо­зна­чен­ную ос­нов­ную идею, тео­ре­ти­че­ское по­ло­же­ние, рас­суж­де­ние или вывод/ быть с ними явно свя­зан. По сво­е­му со­дер­жа­нию при­ме­ры не долж­ны быть од­но­тип­ны­ми (не долж­ны дуб­ли­ро­вать друг друга).

 

29.1 Фи­ло­со­фия: «Пер­вый ис­точ­ник раз­ви­тия об­ще­ства на­хо­дит­ся в мире при­ро­ды, яв­ля­ю­щей­ся ос­но­ва­ни­ем су­ще­ство­ва­ния об­ще­ства, точ­нее, во вза­и­мо­дей­ствии об­ще­ства и при­ро­ды». (Л.B. Жаров)

29.2 Эко­но­ми­ка: «Не имеет смыс­ла на­ни­мать тол­ко­вых людей, а затем ука­зы­вать, что им де­лать. Мы на­ни­ма­ем тол­ко­вых людей, чтобы они го­во­ри­ли, что де­лать нам». (С. Джобс)

29.3 Со­цио­ло­гия, со­ци­аль­ная пси­хо­ло­гия: «...акт рож­де­ния лич­но­сти не сов­па­да­ет ни по вре­ме­ни, ни по су­ще­ству с актом рож­де­ния че­ло­ве­че­ско­го тела, с днём фи­зи­че­ско­го по­яв­ле­ния че­ло­ве­ка на свет». (Э. Ильен­ков)

29.4 По­ли­то­ло­гия: «Хо­ро­шая кон­сти­ту­ция бес­ко­неч­но лучше, чем самый луч­ший дес­пот». (Т. Ма­ко­лей)

29.5 Пра­во­ве­де­ние: «Брак пред­став­ля­ет собой от­но­ше­ния между муж­чи­ной и жен­щи­ной, где не­за­ви­си­мость обеих сто­рон оди­на­ко­ва, за­ви­си­мость обо­юд­на, а обя­за­тель­ства вза­им­ны». (Л. Анс­па­хер)