Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — обществознание
Задания
i

Что из пе­ре­чис­лен­но­го ниже от­но­сит­ся к прин­ци­пам фе­де­ра­тив­но­го устрой­ства Рос­сии? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Раз­гра­ни­че­ние пред­ме­тов ве­де­ния и пол­но­мо­чий между ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

2.  Че­ло­век, его права и сво­бо­ды яв­ля­ют­ся выс­шей цен­но­стью. При­зна­ние, со­блю­де­ние и за­щи­та прав и сво­бод че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на  — обя­зан­ность го­су­дар­ства.

3.  Рав­но­пра­вие и са­мо­опре­де­ле­ние на­ро­дов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

4.  Раз­де­ле­ние го­су­дар­ствен­ной вла­сти на за­ко­но­да­тель­ную, ис­пол­ни­тель­ную и су­деб­ную.

5.  Рав­но­пра­вие субъ­ек­тов фе­де­ра­ции во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти.