Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — обществознание
Задания
i

Вы­бе­ри­те одно из пред­ло­жен­ных ниже вы­ска­зы­ва­ний и на его ос­но­ве на­пи­ши­те мини-со­чи­не­ние.

Сфор­му­ли­руй­те по сво­е­му усмот­ре­нию одну или не­сколь­ко ос­нов­ных идей за­тро­ну­той ав­то­ром темы и рас­крой­те её (их) с опо­рой на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния.

Для рас­кры­тия сфор­му­ли­ро­ван­ной(-ых) Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й) при­ве­ди­те рас­суж­де­ния и вы­во­ды, ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния (со­от­вет­ству­ю­щие по­ня­тия, тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния).

Для ил­лю­стра­ции сфор­му­ли­ро­ван­ных Вами ос­нов­ной(-ых) идеи(-й), тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ний, рас­суж­де­ний и вы­во­дов при­ве­ди­те не менее двух со­ци­аль­ных фак­тов/при­ме­ров из раз­лич­ных ис­точ­ни­ков (об­ще­ствен­ной жизни (в том числе по со­об­ще­ни­ям СМИ), лич­но­го со­ци­аль­но­го опыта (вклю­чая в том числе про­чи­тан­ные книги, про­смот­рен­ные ки­но­филь­мы), из раз­лич­ных учеб­ных пред­ме­тов.

Каж­дый при­во­ди­мый факт/при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто и под­твер­ждать обо­зна­чен­ную ос­нов­ную идею, тео­ре­ти­че­ское по­ло­же­ние, рас­суж­де­ние или вывод/ быть с ними явно свя­зан. По сво­е­му со­дер­жа­нию при­ме­ры не долж­ны быть од­но­тип­ны­ми (не долж­ны дуб­ли­ро­вать друг друга).

 

29.1 Фи­ло­со­фия: «Если че­ло­век за­ви­сит от при­ро­ды, то и она от него за­ви­сит: она его со­зда­ла  — он её пе­ре­де­лы­ва­ет». (А. Франс)

29.2 Эко­но­ми­ка: «Рынок, пред­став­ля­ю­щий собой вер­ши­ну ин­ди­ви­ду­аль­ной эко­но­ми­че­ской сво­бо­ды, од­но­вре­мен­но яв­ля­ет­ся и самым стро­гим над­смотр­щи­ком». (Р. Хейл­бро­нер)

29.3 Со­цио­ло­гия, со­ци­аль­ная пси­хо­ло­гия: «Нравы пор­тят­ся легче, чем ис­прав­ля­ют­ся». (Л. Во­ве­нарг)

29.4 По­ли­то­ло­гия: «— Я не за­ни­ма­юсь по­ли­ти­кой.  — А зна­е­те, это всё равно что ска­зать: "Не за­ни­ма­юсь жиз­нью"». (Ж. Ренар)

29.5 Пра­во­ве­де­ние: «Про­щая слиш­ком много ви­но­ва­то­му, со­вер­ша­ешь не­спра­вед­ли­вость по от­но­ше­нию к не­ви­нов­но­му». (Б. Ка­сти­льо­не)