Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 6 № 10204
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствия между по­ня­ти­я­ми и ти­па­ми эко­но­ми­че­ских си­стем, к ко­то­рым они от­но­сят­ся: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

ПО­НЯ­ТИЕ ЭКО­НО­МИ­ЧЕ­СКОЙ СИ­СТЕ­МЫ

А)  на­ту­раль­ное хо­зяй­ство

Б)  кон­ку­рен­ция

В)  ди­рек­тив­ное пла­ни­ро­ва­ние

Г)  част­ная соб­ствен­ность

Д)  рас­пре­де­ли­тель­ная си­сте­ма

ТИП ЭКО­НО­МИ­ЧЕ­СКОЙ
СИ­СТЕ­МЫ

1)  ры­ноч­ная

2)  ад­ми­ни­стра­тив­но-ко­манд­ная

3)  тра­ди­ци­он­ная

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Типы эко­но­ми­че­ских си­стем.

1.  Тра­ди­ци­он­ная: от­ве­ты на во­про­сы дают тра­ди­ции и обы­чаи; опи­ра­ет­ся на хо­зяй­ствен­ный опыт; про­фес­сия, на­вы­ки пе­ре­да­ют­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние; гос­под­ству­ет на­ту­раль­ное хо­зяй­ство; от­ста­лые тех­но­ло­гии; ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние руч­но­го труда; мно­го­уклад­ность эко­но­ми­ки.

2.  Ко­манд­но-ад­ми­ни­стра­тив­ная: от­ве­ты на во­про­сы даёт го­су­дар­ство; цен­тра­ли­зо­ван­ное пла­ни­ро­ва­ние, рас­пре­де­ле­ние, це­но­об­ра­зо­ва­ние; ди­рек­тив­ные ме­то­ды управ­ле­ния; от­сут­ствие сти­му­лов раз­ви­тия; бю­ро­кра­ти­за­ция; де­фи­цит.

3.  Ры­ноч­ная: от­ве­ты на во­про­сы дают по­тре­би­те­ли и про­из­во­ди­те­ли; ин­ди­ви­ду­аль­ный ин­те­рес, вы­го­да, кон­ку­рен­ция; част­ная соб­ствен­ность.

 

А)  На­ту­раль­ное хо­зяй­ство  — тра­ди­ци­он­ная.

Б)  Кон­ку­рен­ция  — ры­ноч­ная.

В)  Ди­рек­тив­ное пла­ни­ро­ва­ние  — ад­ми­ни­стра­тив­но-ко­манд­ная.

Г)  Част­ная соб­ствен­ность  — ры­ноч­ная.

Д)  Рас­пре­де­ли­тель­ная си­сте­ма  — ад­ми­ни­стра­тив­но-ко­манд­ная.

 

Ответ: 31212.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.3 Типы эко­но­ми­че­ских си­стем