Супруги Екатерина и Пётр не заключали брачный договор и при расторжении брака не достигли согласия по поводу раздела имущества. Суд довёл до их сведения, что они могут руководствоваться законным режимом имущества супругов. Какие из приведённых положений соответствуют данному виду режима собственности супругов? Запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.
1. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака (общее имущество супругов), к которому относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является совместной собственностью.
3. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
4. Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, доли в капитале коммерческих организаций.
5. Допускается совершение сделки одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов вопреки воле другого супруга.
6. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое), в том числе драгоценности и другие предметы роскоши, хотя и приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
1. Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака (общее имущество супругов), к которому относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности. Да, верно. Это положение характерно для законного режима собственности супругов, согласно ст. 34 СК РФ.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является совместной собственностью. Нет, неверно. Оно является собственностью каждого супруга, согласно ст. 36 СК РФ.
3. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Да, верно. Это положение характерно для законного режима собственности супругов, согласно ст. 37 СК РФ.
4. Общим имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, доли в капитале коммерческих организаций. Да, верно. Это положение характерно для законного режима собственности супругов, согласно ст. 34 СК РФ.
5. Допускается совершение сделки одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов вопреки воле другого супруга. Нет, неверно. Ему необходимо согласие второго супруга, согласно ст. 35 СК РФ.
6. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другое), в том числе драгоценности и другие предметы роскоши, хотя и приобретённые в период брака за счёт общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Нет, неверно. Драгоценности и другие предметы роскоши являются совместной собственностью, согласно ст. 36 СК РФ.
Ответ: 134.

