Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 16 № 11279
i

Граж­да­нин Фро­лов скон­чал­ся, не оста­вив за­ве­ща­ния. Кто из пе­ре­чис­лен­ных ниже род­ствен­ни­ков граж­да­ни­на Фро­ло­ва приз­наётся его на­след­ни­ком пер­вой оче­ре­ди по за­ко­ну? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны, в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1.  Вдова Фро­ло­ва.

2.  Со­вер­шен­но­лет­ний тру­до­спо­соб­ный па­сы­нок Фро­ло­ва.

3.  Мать Фро­ло­ва.

4.  Сест­ра Фро­ло­ва.

5.  Ба­буш­ка Фро­ло­ва.

6.  Не­со­вер­шен­но­лет­ний пле­мян­ник Фро­ло­ва, про­жи­вав­ший на его ижди­ве­нии в те­че­ние 3 лет.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Смот­рим Граж­дан­ский ко­декс, ста­тьи 1142−1145.

1.  Вдова Фро­ло­ва. Да, верно. Су­пруг или су­пру­га на­сле­до­да­те­ля яв­ля­ют­ся на­след­ни­ка­ми пер­вой оче­ре­ди.

2.  Со­вер­шен­но­лет­ний тру­до­спо­соб­ный па­сы­нок Фро­ло­ва. Нет, не­вер­но. Он на­след­ник седь­мой оче­ре­ди.

3.  Мать Фро­ло­ва. Да, верно. Ро­ди­те­ли яв­ля­ют­ся на­след­ни­ка­ми пер­вой оче­ре­ди.

4.  Сест­ра Фро­ло­ва. Нет, не­вер­но. Она на­след­ни­ца вто­рой оче­ре­ди.

5.  Ба­буш­ка Фро­ло­ва. Нет, не­вер­но. Она на­след­ни­ца вто­рой оче­ре­ди.

6.  Не­со­вер­шен­но­лет­ний пле­мян­ник Фро­ло­ва, про­жи­вав­ший на его ижди­ве­нии в те­че­ние 3 лет. Да, верно. Граж­да­не, от­но­ся­щи­е­ся к на­след­ни­кам по за­ко­ну вто­рой  — седь­мой оче­ре­ди, не­тру­до­спо­соб­ные ко дню от­кры­тия на­след­ства, но не вхо­дя­щие в круг на­след­ни­ков той оче­ре­ди, ко­то­рая при­зы­ва­ет­ся к на­сле­до­ва­нию, на­сле­ду­ют по за­ко­ну вме­сте и на­рав­не с на­след­ни­ка­ми этой оче­ре­ди, если не менее года до смер­ти на­сле­до­да­те­ля на­хо­ди­лись на его ижди­ве­нии, не­за­ви­си­мо от того, про­жи­ва­ли они сов­мест­но с на­сле­до­да­те­лем или нет.

 

Ответ: 136.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.8 Граж­дан­ское право
Кирилл Тыро 17.12.2018 14:45

по­че­му это вдова яв­ля­ет­ся на­след­ни­ком пер­вой оче­ре­ди,а сест­ра и ба­буш­ка нет?

Иван Хеорхе

Так уста­нав­ли­ва­ет­ся ГК РФ, ст. 1142-1145. Об­ра­ти­тесь к ним на до­су­ге.