Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 № 1313
i

Пред­при­я­тие, за­ни­ма­ю­ще­е­ся ком­мер­че­ской де­я­тель­но­стью, объ­яви­ло себя банк­ро­том. В каком су­деб­ном про­цес­се будет рас­смот­ре­но дело о банк­рот­стве пред­при­я­тия?

 

1.  Граж­дан­ском

2.  Кон­сти­ту­ци­он­ном

3.  Уго­лов­ном

4.  Ар­бит­раж­ном

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Граж­дан­ские дела можно раз­де­лить на сле­ду­ю­щие груп­пы:

-ис­ко­вые дела с уча­сти­ем граж­дан, ор­га­ни­за­ций, ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, ор­га­нов мест­но­го -са­мо­управ­ле­ния о за­щи­те на­ру­шен­ных или оспа­ри­ва­е­мых прав, сво­бод и за­кон­ных ин­те­ре­сов, по спо­рам, воз­ни­ка­ю­щим из граж­дан­ских, се­мей­ных, тру­до­вых, жи­лищ­ных, зе­мель­ных, эко­ло­ги­че­ских и иных пра­во­от­но­ше­ний;

-дела, воз­ни­ка­ю­щие из пуб­лич­ных пра­во­от­но­ше­ний, свя­зан­ные с за­щи­той из­би­ра­тель­ных прав, оспа­ри­ва­ние ре­ше­ний и дей­ствий го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов и долж­ност­ных лиц;

-дела осо­бо­го про­из­вод­ства, не свя­зан­ные со спо­ром о праве, но тре­бу­ю­щие при­ня­тия судом ре­ше­ния

-дела об оспа­ри­ва­нии ре­ше­ний тре­тей­ских судов и о вы­да­че ис­пол­ни­тель­ных ли­стов на при­ну­ди­тель­ное ис­пол­не­ни.

Ар­бит­раж­ный суд  — орган су­деб­ной вла­сти, за­ни­ма­ю­щий­ся рас­смот­ре­ни­ем спо­ров, свя­зан­ных с про­фес­си­о­наль­ным уча­сти­ем в граж­дан­ском обо­ро­те, в част­но­сти, свя­зан­ных с пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, и не­ко­то­рых дру­гих ка­те­го­рий спо­ров, отнесённых к его ком­пе­тен­ции Ар­бит­раж­ным про­цес­су­аль­ным ко­дек­сом Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Уго­лов­ное су­до­про­из­вод­ство  — осу­ществ­ля­е­мая в уста­нов­лен­ном за­ко­ном по­ряд­ке де­я­тель­ность по воз­буж­де­нию, рас­сле­до­ва­нию, рас­смот­ре­нию и раз­ре­ше­нию уго­лов­ных дел.

Кон­сти­ту­ци­он­ное су­до­про­из­вод­ство в РФ  — это одна из форм осу­ществ­ле­ния пра­во­су­дия, опре­де­лен­ный про­цес­су­аль­ный по­ря­док де­я­тель­но­сти КС (си­сте­ма кон­сти­ту­ци­он­ных про­це­дур) по рас­смот­ре­нию дел,от­не­сен­ных к его ве­де­нию. К. с. осу­ществ­ля­ет­ся также кон­сти­ту­ци­он­ны­ми су­да­ми рес­пуб­лик в со­ста­ве РФ в пре­де­лах их ком­пе­тен­ции. К. с. ос­но­вы­ва­ет­ся на общих для всей су­деб­ной си­сте­мы кон­сти­ту­ци­он­ных прин­ци­пах су­до­про­из­вод­ства: не­за­ви­си­мо­сти, кол­ле­ги­аль­но­сти рас­смот­ре­ния и раз­ре­ше­ния дел, го­су­дар­ствен­но­го языка, глас­но­сти, уст­но­сти и не­пре­рыв­но­сти про­из­вод­ства по делу, со­стя­за­тель­но­сти и рав­но­пра­вия сто­рон.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

Предметная область: Право. Ос­нов­ные пра­ви­ла и прин­ци­пы граж­дан­ско­го про­цес­са