Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д14 № 1568
i

Про­чи­тай­те фраг­мен­ты из про­грамм­ных до­ку­мен­тов ве­ду­щих по­ли­ти­че­ских пар­тий. Какая из них при­дер­жи­ва­ет­ся со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ской по­ли­ти­че­ской идео­ло­гии?

 

1)  «Спра­вед­ли­вое устрой­ство об­ще­ства долж­но ос­но­вы­вать­ся на пе­ре­рас­пре­де­ле­нии бо­гат­ства, под­дер­жа­нии го­су­дар­ством наи­бо­лее не­иму­щих слоев».

2)  «Че­ло­век в об­ще­стве не может быть сво­бо­ден от усто­ев сво­е­го круга об­ще­ния, клана, тра­ди­ций. Их ува­же­ние, также как и по­чи­та­ние ис­то­рии сво­е­го оте­че­ства – ве­ду­щие цен­но­сти дви­же­ния».

3)  «Все связи и кон­так­ты лич­но­сти с об­ще­ством и го­су­дар­ством носят вы­нуж­ден­ный ха­рак­тер, поле сво­бо­ды от­дель­ной лич­но­сти огра­ни­че­но толь­ко полем сво­бо­ды дру­гой такой же лич­но­сти».

4)  «Пар­тия в ка­че­стве ве­ду­щих прин­ци­пов своей де­я­тель­но­сти при­зна­ет не­при­кос­но­вен­ность лич­но­сти и соб­ствен­но­сти, не­вме­ша­тель­ство го­су­дар­ства в част­ную жизнь граж­дан».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Со­ци­ал-де­мо­кра­тия  — со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ская си­сте­ма, ос­нов­ной целью ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся обес­пе­че­ние со­ци­аль­но­го ра­вен­ства за счет вы­со­ких на­ло­гов и пе­ре­рас­пре­де­ле­ния до­хо­дов го­су­дар­ством. В от­ли­чие от Со­ци­а­лиз­ма, не пред­по­ла­га­ет уни­что­же­ния клас­са част­ных пред­при­ни­ма­те­лей, как при со­ци­а­лиз­ме.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.

Предметная область: По­ли­ти­ка. По­ли­ти­че­ские пар­тии и дви­же­ния
Гость 31.03.2014 20:40

а где это в пер­вом ва­ри­ан­те от­ве­та го­во­рит­ся о де­мо­кра­тии?

Петр Дмитриевич Садовский

Для от­ве­та на этот во­прос нужно иметь пред­став­ле­ние о по­ли­ти­че­ских идео­ло­ги­ях.

Алина Идиатуллина 17.02.2015 19:33

Пер­вый ва­ри­ант от­ве­та не от­но­сит­ся к со­ци­ал-де­мо­кра­ти­че­ской идео­ло­гии. Он от­но­сит­ся к идео­ло­гии ли­бе­раль­ной. Пра­виль­ный ответ-4.

Валентин Иванович Кириченко

Вы­учи­те типы идео­ло­гий, иначе и на ре­аль­ном эк­за­ме­не бу­де­те оши­бать­ся. Под 4 но­ме­ром - ли­бе­раль­ная идео­ло­гия. Ли­бе­ра­лизм — фи­ло­соф­ская и эко­но­ми­че­ская тео­рия и по­ли­ти­че­ская идео­ло­гия, ко­то­рая ис­хо­дит из по­ло­же­ния о том, что че­ло­век сво­бо­ден рас­по­ря­жать­ся собой и своей соб­ствен­но­стью.