Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 1 № 2693
i

Ниже при­ведён ряд ха­рак­те­ри­стик. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, яв­ля­ют­ся прин­ци­па­ми толь­ко пра­во­во­го го­су­дар­ства.

 

1.  Вер­хо­вен­ство права.

2.  Не­зыб­ле­мость прав и сво­бод граж­дан.

3.  Го­су­дар­ствен­ный кон­троль над об­ще­ством.

4.  Раз­де­ле­ние вла­стей на три ветви.

5.  Вза­им­ная от­вет­ствен­ность го­су­дар­ства и лич­но­сти.

6.  Су­ве­ре­ни­тет.

 

Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Пра­во­вое го­су­дар­ство  — такая форма ор­га­ни­за­ции вла­сти в го­су­дар­стве, при ко­то­рой наи­бо­лее полно обес­пе­чи­ва­ют­ся права и сво­бо­ды граж­дан, ре­гла­мен­ти­ру­ет­ся де­я­тель­ность ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти пра­вом с целью не­до­пу­ще­ния зло­упо­треб­ле­ний.

Прин­ци­пы пра­во­во­го го­су­дар­ства: раз­де­ле­ние вла­стей, со­зда­ние си­сте­мы сдер­жек и про­ти­во­ве­сов, вер­хо­вен­ство права, не­зыб­ле­мость прав и сво­бод че­ло­ве­ка, про­пи­сан­ных в кон­сти­ту­ции, вза­им­ная от­вет­ствен­ность го­су­дар­ства и лич­но­сти.

Го­су­дар­ствен­ный кон­троль над об­ще­ством не от­но­сит­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке пра­во­во­го го­су­дар­ства. Су­ве­ре­ни­тет  — ха­рак­те­ри­сти­ка лю­бо­го го­су­дар­ства, не толь­ко пра­во­во­го.

 

Ответ: 36.

Предметная область: Право. Си­сте­ма рос­сий­ско­го права, за­ко­но­твор­че­ский про­цесс
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции
Гость 15.03.2014 19:20

Вы сами по­яс­ня­е­те, что су­ве­ре­ни­тет - ха­рак­те­ри­сти­ка лю­бо­го го­су­дар­ства, не толь­ко пра­во­во­го. В за­да­нии про­сят ука­зать прин­ци­пы ТОЛЬ­КО пра­во­во­го го­су­дар­ства. Тогда пра­виль­ный ответ - 35

Валентин Иванович Кириченко

Вни­ма­тель­нее чи­тай­те за­да­ние, не­об­хо­ди­мо убрать, то что не от­но­сит­ся к пра­во­во­му го­су­дар­ству.