Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д10 № 29244
i

На ри­сун­ке изоб­ра­же­на си­ту­а­ция на рынке жи­лищ­но­го стро­и­тель­ства: линия пред­ло­же­ния S пе­ре­ме­сти­лась в новое по­ло­же­ние S1. (На гра­фи­ке P  — цена, Q  — ко­ли­че­ство.)

Какие из пе­ре­чис­лен­ных фак­то­ров могут вы­звать такое из­ме­не­ние? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Рост про­цент­ных ста­вок по кре­ди­то­ва­нию про­ек­тов стро­и­тель­ства объ­ек­тов жилой не­дви­жи­мо­сти

2.  Рост сто­и­мо­сти зе­мель­ных участ­ков под стро­и­тель­ство мно­го­квар­тир­ных домов

3.  По­вы­ше­ние цен на не­дви­жи­мость

4.  Рост спро­са на по­тре­би­тель­ские кре­ди­ты

5.  Улуч­ше­ние ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  рост про­цент­ных ста­вок по кре­ди­то­ва­нию про­ек­тов стро­и­тель­ства объ­ек­тов жилой не­дви­жи­мо­сти  — да, верно, так как мень­шее ко­ли­че­ство стро­и­тель­ных фирм смо­жет взять кре­дит и по­стро­ить жилые дома

2)  рост сто­и­мо­сти зе­мель­ных участ­ков под стро­и­тель­ство мно­го­квар­тир­ных домов  — да, верно, так как вы­рас­тут из­держ­ки на стро­и­тель­ство.

3)  по­вы­ше­ние цен на не­дви­жи­мость  — нет, не­вер­но, так как это по­вли­я­ет на ве­ли­чи­ну спро­са, а не на пред­ло­же­ние.

4)  рост спро­са на по­тре­би­тель­ские кре­ди­ты  — нет, не­вер­но, это не по­вли­я­ет на пред­ло­же­ние.

5)  улуч­ше­ние ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та  — нет, не­вер­но, это при­ве­дет к росту пред­ло­же­ния.

 

Ответ: 12.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.5 Функ­ци­о­ни­ро­ва­ние рын­ков. Ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы: цена и кон­ку­рен­ция