Задания
Версия для печати и копирования в MS WordПризнаком государства, отличающим его от всех других форм объединения людей, является
1) наличие системы права
2) наличие общего хозяйства
3) наличие органов управления
4) наличие общих ценностей
Пояснение.
Правильный ответ указан под номером 1.
Предметная область: Политика. Государство и его функции


но ведь государство может быть и не правовым?
Наличие законодательства (системы права) отличает государство от иных форм объединения людей, но существование законов, Вы здесь правы, не делает автоматически государство правовым. В России эпохи Дворцовых переворотов законы были, но государство с таким порочным явлением как фаворитизм, правовым назвать никак нельзя.
Мне кажется, что в данном задании правильным ответом является 3 пункт. В различный справочниках не раз упоминается, что признаком государства является гос.аппарат, который включает в себя гос. органы. Нигде не говорится о системе права как об отличительном признаке гос-ва. К тому же существовала же в протогосударствах определенная система права, включающая, к примеру, кровную месть. Исправьте меня, пожалуйста, если я не права. Спасибо
Вы не правы, органы управления существуют в различных формах объединений людей: политических партиях, компаниях, банках и т.д.