Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 3464
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между функ­ци­я­ми науки и ил­лю­стри­ру­ю­щи­ми их кон­крет­ны­ми при­ме­ра­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

ПРИ­МЕ­РЫ

A)  эко­ло­ги пре­ду­пре­ди­ли об опас­ном для живых ор­га­низ­мов за­гряз­не­нии вод Бай­ка­ла;

Б)  учёные раз­ра­бо­та­ли новую кон­струк­цию ис­тре­би­те­ля и ор­га­ни­зо­ва­ли её се­рий­ное про­из­вод­ство;

B)  фи­нан­со­вые ана­ли­ти­ки вы­ска­за­ли пред­по­ло­же­ния о тен­ден­ци­ях раз­ви­тия бан­ков­ской си­сте­мы на бли­жай­шие годы;

Г)  поля аг­ро­фир­мы за­се­я­ли ку­ку­ру­зой, ко­то­рая в ре­зуль­та­те ра­бо­ты спе­ци­а­ли­стов по ген­ной ин­же­не­рии стала не­до­ступ­на для вре­ди­те­лей;

Д)  ме­тео­ро­ло­ги вы­ска­за­ли пред­по­ло­же­ние о том, что в ре­зуль­та­те из­ме­не­ния кли­ма­та прак­ти­че­ски ис­че­за­ет весна в сред­них ши­ро­тах, после зим­них хо­ло­дов сразу на­сту­па­ет лет­няя жара.

ФУНК­ЦИИ НАУКИ

1)  про­из­вод­ствен­ная;

2)  про­гно­сти­че­ская.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Про­из­вод­ствен­ная функ­ция науки свя­за­на с сбли­же­ни­ем науки и про­из­вод­ства, с внед­ре­ни­ем на­уч­ных от­кры­тий в про­мыш­лен­ность. Про­гно­сти­че­ская функ­ция свя­за­на с осу­ществ­ле­ни­ем про­гно­зи­ро­ва­ния по­след­ствий из­ме­не­ния окру­жа­ю­ще­го мира, на ос­но­ве дан­ных пред­ви­дит воз­мож­ные ре­зуль­та­ты раз­ви­тия про­цес­сов, рас­кры­ва­ет воз­мож­ные опас­ные тен­ден­ции раз­ви­тия об­ще­ства, фор­ми­ру­ет ре­ко­мен­да­ции по их пре­одо­ле­нию.

 

A)  Эко­ло­ги пре­ду­пре­ди­ли об опас­ном для живых ор­га­низ­мов за­гряз­не­нии вод Бай­ка­ла  — про­гно­сти­че­ская.

Б)  Учёные раз­ра­бо­та­ли новую кон­струк­цию ис­тре­би­те­ля и ор­га­ни­зо­ва­ли её се­рий­ное про­из­вод­ство  — про­из­вод­ствен­ная.

B)  Фи­нан­со­вые ана­ли­ти­ки вы­ска­за­ли пред­по­ло­же­ния о тен­ден­ци­ях раз­ви­тия бан­ков­ской си­сте­мы на бли­жай­шие годы  — про­гно­сти­че­ская.

Г)  Поля аг­ро­фир­мы за­се­я­ли ку­ку­ру­зой, ко­то­рая в ре­зуль­та­те ра­бо­ты спе­ци­а­ли­стов по ген­ной ин­же­не­рии стала не­до­ступ­на для вре­ди­те­лей,  — про­из­вод­ствен­ная.

Д)  Ме­тео­ро­ло­ги вы­ска­за­ли пред­по­ло­же­ние о том, что в ре­зуль­та­те из­ме­не­ния кли­ма­та прак­ти­че­ски ис­че­за­ет весна в сред­них ши­ро­тах, после зим­них хо­ло­дов сразу на­сту­па­ет лет­няя жара,  — про­гно­сти­че­ская.

 

Ответ: 21212.

Предметная область: Че­ло­век и об­ще­ство. Наука
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.13 Наука