Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 9 № 38547
i

Со­цио­ло­ги вы­яс­ня­ли, су­ще­ству­ет ли связь между по­лу­чен­ным об­ра­зо­ва­ни­ем и вы­бо­ром ра­бо­ты по спе­ци­аль­но­сти. По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты (в % от числа опро­шен­ных) пред­став­ле­ны в виде диа­грам­мы.

 

Най­ди­те в при­ведённом спис­ке вы­во­ды, ко­то­рые можно сде­лать на ос­но­ве диа­грам­мы, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Среди лиц, по­лу­чив­ших выс­шее и не­за­кон­чен­ное выс­шее об­ра­зо­ва­ние, доля ре­спон­ден­тов, ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти, пре­вы­ша­ет доли всех осталь­ных групп опро­шен­ных, ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти.

2.  Среди всех опро­шен­ных доля ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти по срав­не­нию с долей не ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти наи­бо­лее вы­со­ка у тех, кто по­лу­чил выс­шее или не­за­кон­чен­ное выс­шее об­ра­зо­ва­ние.

3.  Среди всех опро­шен­ных, ра­бо­та­ю­щих не по спе­ци­аль­но­сти, доля лиц, по­лу­чив­ших сред­нее об­ра­зо­ва­ние, за­ни­ма­ет пер­вое место.

4.  Доля опро­шен­ных со сред­ним об­ра­зо­ва­ни­ем, не ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти, не пре­вы­ша­ет долю опро­шен­ных с выс­шим и не­за­кон­чен­ным выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем, ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти.

5.  Среди лиц со сред­ним спе­ци­аль­ным об­ра­зо­ва­ни­ем доля ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти выше доли ра­бо­та­ю­щих не по спе­ци­аль­но­сти.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Среди лиц, по­лу­чив­ших выс­шее и не­за­кон­чен­ное выс­шее об­ра­зо­ва­ние, доля ре­спон­ден­тов, ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти, пре­вы­ша­ет доли всех осталь­ных групп опро­шен­ных, ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти. Да, верно. Их 59%, а осталь­ных 41% и 43% со­от­вет­ствен­но.

2.  Среди всех опро­шен­ных доля ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти по срав­не­нию с долей не ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти наи­бо­лее вы­со­ка у тех, кто по­лу­чил выс­шее или не­за­кон­чен­ное выс­шее об­ра­зо­ва­ние. Да, верно. Это един­ствен­ная груп­па опро­шен­ных, где доля ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти боль­ше, чем доля не ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти.

3.  Среди всех опро­шен­ных, ра­бо­та­ю­щих не по спе­ци­аль­но­сти, доля лиц, по­лу­чив­ших сред­нее об­ра­зо­ва­ние, за­ни­ма­ет пер­вое место. Нет, не­вер­но. У груп­пы ре­спон­ден­тов, по­лу­чив­ших сред­нее спе­ци­аль­ное об­ра­зо­ва­ние, эта доля выше.

4.  Доля опро­шен­ных со сред­ним об­ра­зо­ва­ни­ем, не ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти, не пре­вы­ша­ет долю опро­шен­ных с выс­шим и не­за­кон­чен­ным выс­шим об­ра­зо­ва­ни­ем, ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти. Да, верно. 51% < 59%.

5.  Среди лиц со сред­ним спе­ци­аль­ным об­ра­зо­ва­ни­ем доля ра­бо­та­ю­щих по спе­ци­аль­но­сти выше доли ра­бо­та­ю­щих не по спе­ци­аль­но­сти. Нет, не­вер­но, на­о­бо­рот.

 

Ответ: 124.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.1 Со­ци­аль­ные общ­но­сти, груп­пы, их типы