Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 42479
i

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, со­ставь­те слож­ный план, поз­во­ля­ю­щий рас­крыть по су­ще­ству тему «Эко­ло­ги­че­ский кри­зис как гло­баль­ная про­бле­ма со­вре­мен­но­сти». План дол­жен со­дер­жать не менее трех пунк­тов, из ко­то­рых два или более де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах.

По­яс­не­ние.

При ана­ли­зе от­ве­та учи­ты­ва­ет­ся:

— со­от­вет­ствие струк­ту­ры пред­ло­жен­но­го от­ве­та плану слож­но­го типа;

— на­ли­чие пунк­тов плана, ука­зы­ва­ю­щих на по­ни­ма­ние эк­за­ме­ну­е­мым ос­нов­ных ас­пек­тов дан­ной темы, без ко­то­рых она не может быть рас­кры­та по су­ще­ству;

— кор­рект­ность фор­му­ли­ро­вок пунк­тов плана.

Фор­му­ли­ров­ки пунк­тов плана, име­ю­щие аб­стракт­но-фор­маль­ный ха­рак­тер и не от­ра­жа­ю­щие спе­ци­фи­ки темы, не за­счи­ты­ва­ют­ся при оце­ни­ва­нии.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1. По­ня­тие гло­баль­ные про­бле­мы, их виды:

а) эко­ло­ги­че­ская;

б) про­бле­ма Се­ве­ра и Юга;

в) меж­ду­на­род­ный тер­ро­ризм.

2.Сущ­ность гло­баль­но­го эко­ло­ги­че­ско­го кри­зи­са:

а) ис­чез­но­ве­ние био­ло­ги­че­ских видов;

б) за­гряз­не­ние ат­мо­сфе­ры, почвы, ми­ро­во­го оке­а­на;

г) гло­баль­ное по­теп­ле­ние и т.д.

3. При­чи­ны гло­баль­ной эко­ло­ги­че­ской про­бле­мы:

а) Рост мас­шта­бов хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти людей.

б) По­тре­би­тель­ское от­но­ше­ние к при­ро­де;

в) не­раз­ви­тость эко­ло­ги­че­ско­го со­зна­ния об­ще­ства.

4. При­зна­ки гло­баль­ной эко­ло­ги­че­ской про­бле­мы:

а) за­тра­ги­ва­ет ин­те­ре­сы всех стран и на­ро­дов;

б) тре­бу­ет не­мед­лен­но­го ре­ше­ния;

в) тре­бу­ет объ­еди­не­ния уси­лий всего че­ло­ве­че­ства и т.д.

5. Пути пре­одо­ле­ния эко­ло­ги­че­ско­го кри­зи­са:

а) из­ме­не­ние от­но­ше­ния людей к при­ро­де;

б) наука на служ­бе эко­ло­гии;

в) меж­ду­на­род­ное со­труд­ни­че­ство в ре­ше­нии эко­ло­ги­че­ских про­блем.

Воз­мож­ны дру­гое ко­ли­че­ство и (или) иные кор­рект­ные фор­му­ли­ров­ки пунк­тов и под­пунк­тов плана. Они могут быть пред­став­ле­ны в на­зыв­ной во­прос­ной или сме­шан­ной фор­мах.

На­ли­чие любых двух из 2—5 пунк­тов плана в дан­ной или близ­кой по смыс­лу фор­му­ли­ров­ке поз­во­лит рас­крыть со­дер­жа­ние этой темы по су­ще­ству.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние 24 Баллы
24.1Рас­кры­тие темы по су­ще­ству3

Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству.

Эти «обя­за­тель­ные» пунк­ты де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ный ас­пект темы.

Ко­ли­че­ство под­пунк­тов каж­до­го пунк­та долж­но быть не менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­но толь­ко два под­пунк­та.

3

Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству; три пунк­та де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах.

Толь­ко два из этих «обя­за­тель­ных» пунк­тов де­та­ли­зи­ро­ван в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ные ас­пек­ты темы.

Ко­ли­че­ство под­пунк­тов долж­но быть не менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­но толь­ко два под­пунк­та.

ИЛИ Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству.

Эти «обя­за­тель­ные» пунк­ты де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ный ас­пект темы.

Хотя бы один любой пункт (обя­за­тель­ный или нет) де­та­ли­зи­ро­ван в под­пунк­тах в ко­ли­че­стве менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­ны толь­ко два под­пунк­та.

2

Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству; три пунк­та де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах.

Толь­ко один из «обя­за­тель­ных» пунк­тов де­та­ли­зи­ро­ван в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ный ас­пект темы.

 

Ко­ли­че­ство под­пунк­тов долж­но быть не менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­но толь­ко два под­пунк­та.

1

Все иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла.

ИЛИ Слу­чаи, когда ответ вы­пуск­ни­ка по форме не со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­нию за­да­ния (на­при­мер, не яв­ля­ет­ся слож­ным пла­ном / не оформ­лен в виде плана с вы­де­ле­ни­ем пунк­тов и под­пунк­тов)

0
Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию:

1. Пунк­ты/под­пунк­ты, име­ю­щие аб­стракт­но-фор­маль­ный ха­рак­тер и не от­ра­жа­ю­щие спе­ци­фи­ки темы / не рас­кры­ва­ю­щие не­по­сред­ствен­но дан­ную тему по су­ще­ству, не за­счи­ты­ва­ют­ся при оце­ни­ва­нии.

2. 1 балл по кри­те­рию 24.2 может быть вы­став­лен толь­ко в слу­чае, если по кри­те­рию 24.1 вы­став­ле­но 3 балла

24.2Кор­рект­ность фор­му­ли­ро­вок пунк­тов и под­пунк­тов плана1

Фор­му­ли­ров­ки пунк­тов и под­пунк­тов плана кор­рект­ны и не со­дер­жат оши­бок, не­точ­но­стей

1

Все иные си­ту­а­ции

0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник/автор: Анна Некипелова