Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 C2 № 44568
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Тот факт, что де­мо­кра­ти­че­ские си­сте­мы прав­ле­ния рас­про­стра­ни­лись на боль­шее число стран, не по­тер­пе­ли при этом кру­ше­ния и, таким об­ра­зом, оста­ют­ся на месте, озна­ча­ет, что на смену преж­ним не­бла­го­при­ят­ным для воз­ник­но­ве­ния и со­хра­не­ния де­мо­кра­ти­че­ских ин­сти­ту­тов усло­ви­ям долж­ны были прий­ти в зна­чи­тель­ной мере более бла­го­при­ят­ные усло­вия...

Когда де­мо­кра­ти­че­ские ин­сти­ту­ты утвер­жда­ют­ся в стра­не, в ко­то­рой Ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны ан­ти­де­мо­кра­ти­че­ские убеж­де­ния, а де­мо­кра­ти­че­ские взгля­ды слабы, де­мо­кра­ти­че­ские пра­ви­тель­ства вряд ли могут усто­ять, осо­бен­но в пе­ри­о­ды кри­зи­сов и на­пряжённо­стей, ко­то­рым время от вре­ме­ни ока­зы­ва­ют­ся под­вер­жен­ны­ми все стра­ны. В те­че­ние ХХ сто­ле­тия в раз­ных стра­нах про­изо­шли огром­ные из­ме­не­ния в со­от­но­ше­нии силы де­мо­кра­ти­че­ских и ан­ти­де­мо­кра­ти­че­ских идео­ло­гий и убеж­де­ний. В пер­вой по­ло­ви­не века су­ще­ствен­но осла­б­ла под­держ­ка мо­нар­хии, потом­ствен­ной ари­сто­кра­тии и оли­гар­хии, яв­ляв­ших­ся до того вре­ме­ни наи­бо­лее рас­про­странёнными фор­ма­ми не­де­мо­кра­ти­че­ско­го прав­ле­ния. В те­че­ние сле­ду­ю­щей чет­вер­ти века ос­нов­ные не­де­мо­кра­ти­че­ские идео­ло­гии и под­дер­жи­вав­шие их си­сте­мы прав­ле­ния... были окон­ча­тель­но раз­ру­ше­ны их соб­ствен­ны­ми ро­ко­вы­ми про­ва­ла­ми в во­ен­ной, эко­но­ми­че­ской и по­ли­ти­че­ской об­ла­стях. Хотя ан­ти­де­мо­кра­ти­че­ские идео­ло­гии, такие как край­ний на­ци­о­на­лизм и ре­ли­ги­оз­ный фун­да­мен­та­лизм, пред­став­ля­ют собой по­сто­ян­ные пре­пят­ствия для де­мо­кра­ти­за­ции в не­ко­то­рых стра­нах, в целом на ми­ро­вой арене они ли­ше­ны той при­тя­га­тель­но­сти, ко­то­рой об­ла­да­ет де­мо­кра­тия. Зна­че­ние де­мо­кра­ти­че­ских идей в со­зда­нии и со­хра­не­нии ле­ги­тим­но­сти вла­сти вы­яв­ля­ет­ся той на­стой­чи­во­стью, с ко­то­рой ав­то­ри­тар­ные пра­ви­тель­ства пы­та­ют­ся за­мас­ки­ро­вать суть своих ре­жи­мов псев­до­де­мо­кра­ти­че­ской ри­то­ри­кой.

В не­ко­то­рых стра­нах, таких как стра­ны Южной Аф­ри­ки, в ко­то­рых су­ще­ству­ет зна­чи­тель­ный по­тен­ци­ал куль­тур­но­го кон­флик­та, пе­ре­хо­ду к де­мо­кра­тии и её по­сле­ду­ю­щей кон­со­ли­да­ции спо­соб­ству­ет тща­тель­ная раз­ра­бот­ка элек­то­раль­ных до­го­ворённо­стей и по­ли­ти­че­ских прак­тик, по­ощ­ря­ю­щих по­ли­ти­че­скую вклю­чен­ность и ком­про­мисс ско­рее, чем дис­кри­ми­на­цию и кон­фликт.

На­ко­нец, рас­про­стра­не­ние ка­пи­та­ли­сти­че­ских ры­ноч­ных эко­но­мик и за­ме­на ими в не­ко­то­рых стра­нах эко­но­ми­че­ских си­стем цен­тра­ли­зо­ван­но­го управ­ле­ния по­мог­ли со­здать со­ци­аль­ные струк­ту­ры, уста­нов­ки и за­про­сы, более бла­го­при­ят­ные для де­мо­кра­ти­че­ских убеж­де­ний, для де­мо­кра­ти­че­ско­го об­ра­за дей­ствий и де­мо­кра­ти­че­ских ин­сти­ту­тов. Во мно­гих стра­нах по всему миру ры­ноч­ный ка­пи­та­лизм явил­ся фак­то­ром, по­ощ­рив­шим эко­но­ми­че­ский рост, по­вы­ше­ние уров­ня жизни и фор­ми­ро­ва­ние более ши­ро­ко­го сред­не­го клас­са... Таким об­ра­зом, гло­баль­ное рас­про­стра­не­ние ры­ноч­но­го ка­пи­та­лиз­ма со­про­вож­да­ет­ся гло­баль­ным уве­ли­че­ни­ем числа стран, ха­рак­те­ри­зу­ю­щих­ся су­ще­ство­ва­ни­ем граж­дан­ских об­ществ, более бла­го­при­ят­ных для де­мо­кра­ти­че­ских ин­сти­ту­тов.

 

Р. Даль

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «де­мо­кра­тия».

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Де­мо­кра­тия  — тип по­ли­ти­че­ско­го ре­жи­ма, в ос­но­ве ко­то­ро­го лежат прин­ци­пы на­ро­до­вла­стия, по­ли­ти­че­ско­го и идео­ло­ги­че­ско­го плю­ра­лиз­ма, сво­бо­ды СМИ, где права и сво­бо­ды граж­дан яв­ля­ют­ся выс­шей цен­но­стью и ре­а­ли­зу­ют­ся ими на прак­ти­ке.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Объ­яс­не­ние смыс­ла / опре­де­ле­ние по­ня­тия дано полно, чётко, ясно, недву­смыс­лен­но: ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий (со­дер­жа­ние по­ня­тия кор­рект­но рас­кры­то через ро­до­вую при­над­леж­ность по­ня­тия и его ви­до­вое(-ые) от­ли­чие(-я))2
Смысл по­ня­тия в целом объ­яснён, НО в не­пол­ном объёме: ука­зан толь­ко один из су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий.

ИЛИ В от­ве­те до­пу­ще­ны от­дель­ные не­точ­но­сти/не­до­стат­ки, не ис­ка­жа­ю­щие его по су­ще­ству

1
В от­ве­те на­ря­ду с вер­ны­ми при­ве­де­ны не­вер­ные при­зна­ки (ха­рак­те­ри­сти­ки, опи­са­ния, срав­не­ния и т. п.), ис­ка­жа­ю­щие со­дер­жа­ние по­ня­тия по су­ще­ству.

ИЛИ От­сут­ству­ют ви­до­вые ха­рак­те­ри­сти­ки, су­ще­ствен­ные при­зна­ки по­ня­тия / ука­за­ны толь­ко не­су­ще­ствен­ные при­зна­ки, не рас­кры­ва­ю­щие смыс­ла по­ня­тия.

ИЛИ Иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 2 и 1 балла

0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 17 № 9853
i

Какие два из­ме­не­ния в со­от­но­ше­нии де­мо­кра­ти­че­ских и ан­ти­де­мо­кра­ти­че­ских сил в ХХ сто­ле­тии привёл автор? Ука­жи­те их.


2
Тип 19 № 9855
i

Ис­поль­зуя текст, об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния и факты об­ще­ствен­ной жизни, дайте три объ­яс­не­ния связи фор­ми­ро­ва­ния ши­ро­ко­го сред­не­го клас­са и утвер­жде­ния де­мо­кра­тии.


3
Тип 20 № 9856
i

Пред­по­ло­жи­те, как куль­тур­ные (ме­ж­эт­ни­че­ские) кон­флик­ты могут по­ме­шать утвер­жде­нию де­мо­кра­тии. Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния и факты об­ще­ствен­ной жизни, вы­ска­жи­те три пред­по­ло­же­ния.


4
Тип Д22 C3 № 9854
i

Ис­поль­зуя текст и об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, дайте два объ­яс­не­ния мысли ав­то­ра о важ­ном зна­че­нии де­мо­кра­ти­че­ских идей в со­зда­нии и со­хра­не­нии ле­ги­тим­но­сти вла­сти. Опи­ра­ясь на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «де­мо­кра­тия».