Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 C2 № 44570
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Су­ще­ствен­ные черты той или иной формы го­су­дар­ства нель­зя по­нять и объ­яс­нить, от­вле­ка­ясь от ха­рак­те­ра тех про­из­вод­ствен­ных от­но­ше­ний, ко­то­рые сло­жи­лись на дан­ной сту­пе­ни эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия. Од­на­ко эко­но­ми­че­ский строй об­ще­ства, опре­де­ляя всю над­строй­ку в целом, ха­рак­те­ри­зу­ет форму го­су­дар­ства лишь в ко­неч­ном итоге, пре­лом­ля­ясь через его сущ­ность и со­дер­жа­ние.

Среди фак­то­ров, обу­слов­ли­ва­ю­щих спе­ци­фи­ку кон­крет­ной формы го­су­дар­ства, пер­во­сте­пен­ное зна­че­ние имеет со­от­но­ше­ние клас­со­вых сил, со­ци­аль­ное пред­ста­ви­тель­ство лиц, сто­я­щих у вла­сти в дан­ной стра­не и в дан­ный ис­то­ри­че­ский пе­ри­од вре­ме­ни.

На форму го­су­дар­ства из­вест­ное вли­я­ние ока­зы­ва­ют также на­ци­о­наль­ный со­став на­се­ле­ния (на­ли­чие не­сколь­ких наций при­во­дит, как пра­ви­ло, к фор­ми­ро­ва­нию фе­де­ра­тив­ной го­су­дар­ствен­но­сти), уро­вень куль­ту­ры и те тра­ди­ции, ко­то­рые сло­жи­лись в ре­зуль­та­те ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны (при­ме­ром могут по­слу­жить мо­нар­хи­че­ские тра­ди­ции в Ве­ли­ко­бри­та­нии и Япо­нии), а в опре­делённой сте­пе­ни, хотя и кос­вен­но, даже осо­бен­но­сти её гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния.

При ана­ли­зе формы го­су­дарств сле­ду­ет учи­ты­вать также и вли­я­ние меж­ду­на­род­ных свя­зей. При со­вре­мен­ном мно­го­об­ра­зии эко­но­ми­че­ских, по­ли­ти­че­ских, куль­тур­ных и иных за­ви­си­мо­стей между стра­на­ми даже эко­но­ми­че­ски мощ­ные го­су­дар­ства не могут пол­но­цен­но раз­ви­вать­ся в меж­ду­на­род­ной изо­ля­ции.

Ми­ро­вой ис­то­рии из­вест­ны две формы прав­ле­ния: мо­нар­хия и рес­пуб­ли­ка.

Мо­нар­хия  — это форма прав­ле­ния, при ко­то­рой вся пол­но­та го­су­дар­ствен­ной вла­сти со­сре­до­то­че­на в руках од­но­го че­ло­ве­ка  — мо­нар­ха (царя, ко­ро­ля, шаха, им­пе­ра­то­ра, сул­та­на и тому по­доб­ных), ко­то­рый вы­пол­ня­ет функ­ции и главы го­су­дар­ства, и за­ко­но­да­тель­ной, и во мно­гом ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

Мо­нарх на­сле­ду­ет власть как пред­ста­ви­тель пра­вя­щей ди­на­стии и осу­ществ­ля­ет её по­жиз­нен­но и бес­сроч­но; он пер­со­ни­фи­ци­ру­ет го­су­дар­ство, вы­сту­пая от имени всего на­ро­да как «отец» нации («Го­су­дар­ство  — это я»); за ре­зуль­та­ты своей де­я­тель­но­сти не несёт юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти.

Пе­ре­чис­лен­ные при­зна­ки яв­ля­ют­ся ти­пич­ны­ми для мо­нар­хи­че­ской формы прав­ле­ния. В ре­аль­ной же дей­стви­тель­но­сти они не без­услов­ны, от­ли­ча­ясь раз­лич­ным со­от­но­ше­ни­ем, опре­де­ля­ют мно­го­об­ра­зие и виды огра­ни­чен­ных и не­огра­ни­чен­ных мо­нар­хий.

Рес­пуб­ли­ка  — форма прав­ле­ния, при ко­то­рой го­су­дар­ствен­ная власть пе­ре­даётся (де­ле­ги­ру­ет­ся) на­ро­дом опре­делённому опре­де­лен­но­му кол­ле­ги­аль­но­му, а не еди­но­лич­но­му ор­га­ну (се­на­ту, пар­ла­мен­ту, на­род­но­му со­бра­нию, фе­де­раль­но­му со­бра­нию и тому по­доб­но­му), ко­то­рый вы­пол­ня­ет своё функ­ци­о­наль­ное на­зна­че­ние в ре­жи­ме «сдер­жек и про­ти­во­ве­сов» с дру­ги­ми вет­вя­ми вла­сти; пред­ста­ви­тель­ная власть сме­ня­е­ма, из­би­ра­ет­ся на опре­делённый срок; за­ко­но­да­тель­но за­креп­ля­ет­ся и от­вет­ствен­ность (по­ли­ти­че­ская и юри­ди­че­ская) вла­сти за ре­зуль­та­ты своей де­я­тель­но­сти.

В про­цес­се ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия формы прав­ле­ния раз­лич­ных го­су­дарств пре­тер­пе­ва­ют весь­ма су­ще­ствен­ные из­ме­не­ния, что свя­за­но с не­об­хо­ди­мо­стью их со­вер­шен­ство­ва­ния при­ме­ни­тель­но к новым ис­то­ри­че­ским об­сто­я­тель­ствам.

 

По В. Л. Ку­ла­по­ву

На­зо­ви­те три фак­то­ра, обу­слав­ли­ва­ю­щие спе­ци­фи­ку кон­крет­ной формы го­су­дар­ства, ука­зан­ные ав­то­ром. При­вле­кая об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, факты об­ще­ствен­ной жизни, на­зо­ви­те ещё один фак­тор, не ука­зан­ный в тек­сте.

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Фак­то­ры по тек­сту, обу­слав­ли­ва­ю­щие спе­ци­фи­ку кон­крет­ной формы го­су­дар­ства:

− со­от­но­ше­ние клас­со­вых сил, уро­вень куль­ту­ры и тра­ди­ции, ко­то­рые сло­жи­лись в ре­зуль­та­те ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны, на­ци­о­наль­ный со­став на­се­ле­ния, осо­бен­но­сти гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния.

2.  Фак­то­ры не по тек­сту, обу­слав­ли­ва­ю­щие спе­ци­фи­ку кон­крет­ной формы го­су­дар­ства:

− могут быть на­зва­ны ре­ли­ги­оз­ный (кон­фес­си­о­наль­ный) со­став на­се­ле­ния, раз­мер тер­ри­то­рии, сте­пень по­ли­ти­че­ской ак­тив­но­сти на­се­ле­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Объ­яс­не­ние смыс­ла / опре­де­ле­ние по­ня­тия дано полно, чётко, ясно, недву­смыс­лен­но: ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий (со­дер­жа­ние по­ня­тия кор­рект­но рас­кры­то через ро­до­вую при­над­леж­ность по­ня­тия и его ви­до­вое(-ые) от­ли­чие(-я))2
Смысл по­ня­тия в целом объ­яснён, НО в не­пол­ном объёме: ука­зан толь­ко один из су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий.

ИЛИ В от­ве­те до­пу­ще­ны от­дель­ные не­точ­но­сти/не­до­стат­ки, не ис­ка­жа­ю­щие его по су­ще­ству

1
В от­ве­те на­ря­ду с вер­ны­ми при­ве­де­ны не­вер­ные при­зна­ки (ха­рак­те­ри­сти­ки, опи­са­ния, срав­не­ния и т. п.), ис­ка­жа­ю­щие со­дер­жа­ние по­ня­тия по су­ще­ству.

ИЛИ От­сут­ству­ют ви­до­вые ха­рак­те­ри­сти­ки, су­ще­ствен­ные при­зна­ки по­ня­тия / ука­за­ны толь­ко не­су­ще­ствен­ные при­зна­ки, не рас­кры­ва­ю­щие смыс­ла по­ня­тия.

ИЛИ Иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 2 и 1 балла

0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 17 № 10246
i

Какое опре­де­ле­ние мо­нар­хии даёт автор? Какой тип мо­нар­хии со­от­вет­ству­ет опре­де­ле­нию, дан­но­му ав­то­ром?


2
Тип 19 № 10248
i

Какие три при­зна­ка рес­пуб­ли­ки ука­за­ны в тек­сте? Ис­поль­зуя факты об­ще­ствен­ной жизни и лич­ный со­ци­аль­ный опыт, при­ве­ди­те при­мер того, как каж­дый из этих при­зна­ков во­пло­ща­ет­ся в кон­сти­ту­ци­он­ном строе Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.


3
Тип 20 № 10249
i

Ис­поль­зуя текст и об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, ука­жи­те три спо­со­ба из­ме­не­ния формы прав­ле­ния раз­лич­ных го­су­дарств в про­цес­се ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия.


4
Тип Д22 C3 № 10247
i

На­зо­ви­те три фак­то­ра, обу­слав­ли­ва­ю­щие спе­ци­фи­ку кон­крет­ной формы го­су­дар­ства, ука­зан­ные ав­то­ром. При­вле­кая об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, факты об­ще­ствен­ной жизни, на­зо­ви­те ещё один фак­тор, не ука­зан­ный в тек­сте.