Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 14 № 45457
i

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о кон­сти­ту­ци­он­ных пра­вах и обя­зан­но­стях че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Кон­сти­ту­ци­он­ные права, сво­бо­ды и обя­зан­но­сти  — ком­по­нент пра­во­во­го ста­ту­са че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

2.  К граж­дан­ским (лич­ным) пра­вам от­но­сит­ся право из­би­рать и быть из­бран­ным в выс­шие ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти.

3.  К обя­зан­но­стям граж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от­но­сит­ся аль­тер­на­тив­ная граж­дан­ская служ­ба.

4.  В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за­ко­но­да­тель­но за­креп­ля­ет­ся право граж­дан на объ­еди­не­ние.

5.  В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции каж­дый имеет право вы­би­рать и рас­про­стра­нять ре­ли­ги­оз­ные и иные убеж­де­ния и дей­ство­вать в со­от­вет­ствии с ними.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Кон­сти­ту­ци­он­ные права, сво­бо­ды и обя­зан­но­сти  — ком­по­нент пра­во­во­го ста­ту­са че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Да, верно (ст. 17 Кон­сти­ту­ции РФ).

2.  К граж­дан­ским (лич­ным) пра­вам от­но­сит­ся право из­би­рать и быть из­бран­ным в выс­шие ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти. Нет, не­вер­но. Это от­но­сит­ся к по­ли­ти­че­ским пра­вам.

3.  К обя­зан­но­стям граж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от­но­сит­ся аль­тер­на­тив­ная граж­дан­ская служ­ба. Нет, не­вер­но. К обя­зан­но­стям граж­да­ни­на РФ от­но­сит­ся не­се­ние во­ен­ной служ­бы. АГС  — это спо­соб за­ме­ны во­ен­ной служ­бы при на­ли­чии опре­де­лен­ных усло­вий.

4.  В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции за­ко­но­да­тель­но за­креп­ля­ет­ся право граж­дан на объ­еди­не­ние. Да, верно. (ст. 30 Кон­сти­ту­ции РФ).

5.  В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции каж­дый имеет право вы­би­рать и рас­про­стра­нять ре­ли­ги­оз­ные и иные убеж­де­ния и дей­ство­вать в со­от­вет­ствии с ними. Да, верно. РФ  — свет­ское го­су­дар­ство (ст. 14 Кон­сти­ту­ции РФ).

 

Ответ: 145.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции