Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 19 № 56025
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Наёмный труд в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия пе­ре­жил зна­чи­тель­ные транс­фор­ма­ции, свя­зан­ные со ста­нов­ле­ни­ем ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ще­ства. Со­вре­мен­ная про­дук­ция ста­но­вит­ся всё более на­сы­щен­ной ин­фор­ма­ци­ей и зна­ни­ем, что вли­я­ет на из­ме­не­ние про­фес­си­о­наль­ной струк­ту­ры об­ще­ства  — рас­тет доля про­фес­сий, тре­бу­ю­щих выс­шей ква­ли­фи­ка­ции и вы­со­ко­го уров­ня об­ра­зо­ва­ния. Ис­хо­дя из этого, ста­но­вят­ся при­о­ри­тет­ны­ми опре­де­лен­ные виды за­ня­тий, свя­зан­ные с опе­ри­ро­ва­ни­ем и управ­ле­ни­ем по гло­баль­ным сетям, ко­то­рые предо­став­ля­ют воз­мож­ность быст­рой смены ди­зай­на и обес­пе­чи­ва­ют до­бав­лен­ную сто­и­мость про­дук­там и услу­гам сред­ства­ми науки, кре­а­тив­ных на­вы­ков, фи­нан­со­вой про­ни­ца­тель­но­сти и эф­фек­тив­ной ре­кла­мы. Дви­жу­щей силой со­вре­мен­ной эко­но­ми­ки яв­ля­ют­ся люди, чья глав­ная спо­соб­ность со­сто­ит в ис­поль­зо­ва­нии ин­фор­ма­ции: их на­зы­ва­ют «сим­во­ли­че­ские ана­ли­ти­ки», «экс­пер­ты», «кре­а­тив­ный класс», «ин­фор­ма­ци­он­ные ра­бот­ни­ки».

За­прос на новый тип ра­бот­ни­ков более или менее уни­вер­са­лен, не за­ви­сит от осо­бен­но­стей про­фес­сии. В со­от­вет­ствии с ин­те­ре­са­ми со­вре­мен­ных ра­бо­то­да­те­лей вос­тре­бо­ван ра­бот­ник, ко­то­рый, с одной сто­ро­ны, мог бы со­блю­дать в точ­но­сти тех­но­ло­ги­че­ские тре­бо­ва­ния дан­ной долж­ност­ной по­зи­ции, даже если кон­крет­ные ра­бо­чие места на­хо­дят­ся в раз­ных ре­ги­о­нах или стра­нах. С дру­гой сто­ро­ны, ра­бот­ник дол­жен уметь при­ни­мать опе­ра­тив­ные (под­час не­стан­дарт­ные) ре­ше­ния в рам­ках своей ком­пе­тент­но­сти.

Одной из глав­ных ха­рак­те­ри­стик на­ем­но­го ра­бот­ни­ка ста­но­вит­ся гиб­кость. Гиб­кость озна­ча­ет, пре­жде всего, не­об­хо­ди­мость по­сто­ян­ной учебы, осво­е­ния тру­до­вых на­вы­ков, ка­зав­ших­ся пре­жде до­воль­но да­ле­ки­ми от ос­нов­ной про­фес­сии (на­при­мер, уме­ния ра­бо­тать за ком­пью­те­ром, знать эле­мен­тар­ные ос­но­вы эко­но­ми­ки). В тру­до­вом по­ве­де­нии ра­бот­ни­ков гиб­кость озна­ча­ет вы­со­кую сте­пень про­фес­си­о­наль­ной со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти. Этой мо­биль­но­сти со­от­вет­ству­ют уме­ние быст­ро при­спо­саб­ли­вать­ся к новым ор­га­ни­за­ци­он­ным и тех­но­ло­ги­че­ским тре­бо­ва­ни­ям; уме­ние быст­ро на­хо­дить нуж­ные зна­ния и осва­и­вать новые на­вы­ки; уме­ние уста­нав­ли­вать де­ло­вые от­но­ше­ния с лю­дь­ми, рас­по­ла­гать их к себе; уме­ние уга­ды­вать на­рож­да­ю­щи­е­ся за­про­сы по­тен­ци­аль­ных по­тре­би­те­лей и со­от­вет­ство­вать им.

На­ем­ные ра­бот­ни­ки но­во­го типа об­ла­да­ют спо­соб­но­стью адап­ти­ро­вать свои спо­соб­но­сти к воз­ни­ка­ю­щим новым си­ту­а­ци­ям. Ин­фор­ма­ци­он­ный ра­бот­ник дол­жен быть спо­со­бен сам себя пе­ре­обу­чать на про­тя­же­нии про­фес­си­о­наль­ной жизни, он вни­ма­те­лен к пе­ре­до­вым идеям в своей об­ла­сти.

 

По С. Г. Кли­мо­вой, Р. Н. Аб­ра­мо­ву

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния и факты об­ще­ствен­ной жизни, про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми три раз­лич­ных уме­ния, в ко­то­рых про­яв­ля­ет­ся про­фес­си­о­наль­ная гиб­кость ра­бот­ни­ка при не­об­хо­ди­мо­сти пе­ре­хо­да со­труд­ни­ков учре­жде­ния на ди­стан­ци­он­ную форму ра­бо­ты. Сна­ча­ла при­ве­ди­те при­мер, затем ука­жи­те уме­ние. В со­во­куп­но­сти при­ме­ры долж­ны от­ра­жать три раз­лич­ных уме­ния. Каж­дый при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­ме­ры.

1.  При пе­ре­хо­де на ди­стан­ци­он­ную форму ра­бо­ты Ива­нов в те­че­ние ра­бо­че­го дня про­ра­бо­тал ин­струк­цию поль­зо­ва­те­ля циф­ро­вой плат­фор­мы и изу­чил воз­мож­но­сти и риски её ис­поль­зо­ва­ния (уме­ние быст­ро на­хо­дить нуж­ные зна­ния).

2.  В со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми Ива­нов начал свою ра­бо­ту в 9 часов утра, озна­ко­мил­ся с рас­пи­са­ни­ем ди­стан­ци­он­ных кол­лек­тив­ных ме­ро­при­я­тий и при­нял в них ак­тив­ное уча­стие (уме­ние быст­ро при­спо­саб­ли­вать­ся к новым ор­га­ни­за­ци­он­ным тре­бо­ва­ни­ям).

3.  Перед про­ве­де­ни­ем де­ло­вой встре­чи в ди­стан­ци­он­ной форме Ива­нов под­го­то­вил все не­об­хо­ди­мые до­ку­мен­ты и ма­те­ри­а­лы, пред­ва­ри­тель­но разо­слал их по элек­трон­ной почте дру­го­му участ­ни­ку, пред­ло­жил ему свой ва­ри­ант во­про­сов для об­суж­де­ния и по­про­сил уточ­нить или скор­рек­ти­ро­вать их (уме­ние уста­нав­ли­вать де­ло­вые от­но­ше­ния с лю­дь­ми).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но при­ве­де­ны три при­ме­ра с ука­за­ни­ем эта­пов для каж­до­го из них3
Пра­виль­но при­ве­де­ны два-три при­ме­ра с ука­за­ни­ем эта­пов толь­ко для двух из них2
Пра­виль­но при­ве­де­ны один  — три при­ме­ра с ука­за­ни­ем этапа толь­ко для од­но­го из них1
Все иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла

ИЛИ

При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.8 Мно­го­об­ра­зие путей и форм об­ще­ствен­но­го раз­ви­тия. Типы об­ществ
1
Тип 17 № 56023
i

Как в тек­сте оха­рак­те­ри­зо­ва­на роль в со­вре­мен­ной эко­но­ми­ке людей, про­фес­сии ко­то­рых на­зы­ва­ют «сим­во­ли­че­ские ана­ли­ти­ки», «экс­пер­ты», «кре­а­тив­ный класс», «ин­фор­ма­ци­он­ные ра­бот­ни­ки»? Какой ра­бот­ник, по мне­нию ав­то­ров, вос­тре­бо­ван в со­от­вет­ствии с ин­те­ре­са­ми со­вре­мен­ных ра­бо­то­да­те­лей? Ука­жи­те две по­зи­ции. Что под­ра­зу­ме­ва­ют ав­то­ры под гиб­ко­стью ра­бот­ни­ка в тру­до­вом по­ве­де­нии?


2
Тип 18 № 56024
i

В тек­сте упо­мя­ну­ты клю­че­вые по­ня­тия со­ци­аль­но-гу­ма­ни­тар­ных наук. Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния:

—  ука­жи­те не менее трёх ос­нов­ных при­зна­ков по­ня­тия «ин­фор­ма­ци­он­ное об­ще­ство»;

—  объ­яс­ни­те связь между на­зван­ны­ми ав­то­ром осо­бен­но­стя­ми со­вре­мен­ной про­дук­ции и про­фес­си­о­наль­ной струк­ту­рой об­ще­ства.

Объ­яс­не­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.


3
Тип 20 № 56026
i

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, сфор­му­ли­руй­те три суж­де­ния о не­об­хо­ди­мо­сти са­мо­об­ра­зо­ва­ния на про­тя­же­нии про­фес­си­о­наль­ной жизни ин­фор­ма­ци­он­но­го ра­бот­ни­ка в усло­ви­ях ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ще­ства. Каж­дое суж­де­ние долж­но быть сфор­му­ли­ро­ва­но как рас­про­странённое пред­ло­же­ние.