Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 9 № 58087
i

Со­цио­ло­ги пред­ста­ви­ли дан­ные опро­са со­вер­шен­но­лет­них граж­дан стран Y и Z об от­но­ше­нии к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО. По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты (в % от числа опро­шен­ных, один ответ) пред­став­ле­ны в виде диа­грам­мы.

 

 

Най­ди­те в при­ведённом спис­ке вы­во­ды, ко­то­рые можно сде­лать на ос­но­ве диа­грам­мы, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  В обеих стра­нах боль­шин­ство опро­шен­ных по­ло­жи­тель­но от­но­сят­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО.

2.  Рав­ные доли опро­шен­ных в стра­не Y и стра­не Z за­труд­ни­лись с от­ве­том.

3.  Среди тех, кто ука­зал, что по­ло­жи­тель­но от­но­сит­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО, пре­об­ла­да­ет доля опро­шен­ных из стра­ны Y.

4.  Доля опро­шен­ных в стра­не Z, ко­то­рые ука­за­ли, что без­раз­лич­но от­но­сят­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО, пре­вы­ша­ет долю опро­шен­ных в стра­не Y, ко­то­рые ука­за­ли, что от­но­сят­ся к этому от­ри­ца­тель­но.

5.  Почти две трети опро­шен­ных в стра­не Z ука­за­ли, что по­ло­жи­тель­но от­но­сят­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  В обеих стра­нах боль­шин­ство опро­шен­ных по­ло­жи­тель­но от­но­сят­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО. Да, верно. Сле­ду­ет из диа­грам­мы.

2.  Рав­ные доли опро­шен­ных в стра­не Y и стра­не Z за­труд­ни­лись с от­ве­том. Нет, не­вер­но. На диа­грам­ме от­ра­же­на про­ти­во­по­лож­ная си­ту­а­ция.

3.  Среди тех, кто ука­зал, что по­ло­жи­тель­но от­но­сит­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО, пре­об­ла­да­ет доля опро­шен­ных из стра­ны Y. Нет, не­вер­но. На диа­грам­ме от­ра­же­на про­ти­во­по­лож­ная си­ту­а­ция.

4.  Доля опро­шен­ных в стра­не Z, ко­то­рые ука­за­ли, что без­раз­лич­но от­но­сят­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО, пре­вы­ша­ет долю опро­шен­ных в стра­не Y, ко­то­рые ука­за­ли, что от­но­сят­ся к этому от­ри­ца­тель­но. Да, верно. Сле­ду­ет из диа­грам­мы.

5.  Почти две трети опро­шен­ных в стра­не Z ука­за­ли, что по­ло­жи­тель­но от­но­сят­ся к обя­за­тель­но­му ука­за­нию на упа­ков­ке про­до­воль­ствен­ных то­ва­ров све­де­ний о со­дер­жа­нии в их со­ста­ве ГМО. Да, верно. Сле­ду­ет из диа­грам­мы.

 

Ответ: 145.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.1 Со­ци­аль­ные общ­но­сти, груп­пы, их типы