Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 12 № 59377
i

Какие из пе­ре­чис­лен­ных по­зи­ций от­но­сят­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции как де­мо­кра­ти­че­ско­го го­су­дар­ства? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Но­си­те­лем су­ве­ре­ни­те­та и един­ствен­ным ис­точ­ни­ком вла­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции яв­ля­ет­ся ее мно­го­на­ци­о­наль­ный народ.

2.  Выс­шим не­по­сред­ствен­ным вы­ра­же­ни­ем вла­сти на­ро­да яв­ля­ют­ся ре­фе­рен­дум и сво­бод­ные вы­бо­ры.

3.  Су­ве­ре­ни­тет Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции рас­про­стра­ня­ет­ся на всю её тер­ри­то­рию.

4.  В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при­зна­ют­ся по­ли­ти­че­ское мно­го­об­ра­зие, мно­го­пар­тий­ность.

5.  Во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти все субъ­ек­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции между собой рав­но­прав­ны.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Но­си­те­лем су­ве­ре­ни­те­та и един­ствен­ным ис­точ­ни­ком вла­сти в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции яв­ля­ет­ся ее мно­го­на­ци­о­наль­ный народ. Да, верно. Это обя­за­тель­ный при­знак де­мо­кра­тии.

2.  Выс­шим не­по­сред­ствен­ным вы­ра­же­ни­ем вла­сти на­ро­да яв­ля­ют­ся ре­фе­рен­дум и сво­бод­ные вы­бо­ры. Да, верно. Это типы во­ле­изъ­яв­ле­ния граж­дан в де­мо­кра­тии.

3.  Су­ве­ре­ни­тет Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции рас­про­стра­ня­ет­ся на всю её тер­ри­то­рию. Нет, не­вер­но. Не яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным при­зна­ком де­мо­кра­тии.

4.  В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при­зна­ют­ся по­ли­ти­че­ское мно­го­об­ра­зие, мно­го­пар­тий­ность. Да, верно. По­ли­ти­че­ский плю­ра­лизм яв­ля­ет­ся при­зна­ком де­мо­кра­тии.

5.  Во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти все субъ­ек­ты Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции между собой рав­но­прав­ны. Нет, не­вер­но. Это при­знак фе­де­ра­ции.

 

Ответ: 124.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции