Какие из перечисленных позиций относятся к характеристике Российской Федерации как демократического государства? Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
3. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю её территорию.
4. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
5. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Да, верно. Это обязательный признак демократии.
2. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Да, верно. Это типы волеизъявления граждан в демократии.
3. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю её территорию. Нет, неверно. Не является обязательным признаком демократии.
4. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Да, верно. Политический плюрализм является признаком демократии.
5. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Нет, неверно. Это признак федерации.
Ответ: 124.

