Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 7 № 62456
i

В стра­не Z про­во­дит­ся по­ли­ти­ка про­тек­ци­о­низ­ма в сфере меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли. Най­ди­те в при­ведённом ниже спис­ке факты, сви­де­тель­ству­ю­щие о про­ве­де­нии этой по­ли­ти­ки, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  На внут­рен­ний рынок стра­ны Z ино­стран­ные то­ва­ры по­сту­па­ют без каких-либо огра­ни­че­ний.

2.  Го­су­дар­ство Z ввело по­вы­шен­ные та­мо­жен­ные по­шли­ны на ввоз про­дук­тов пи­та­ния, ана­ло­гич­ных тем, что про­из­во­дят­ся в стра­не.

3.  На­се­ле­ние Z может по­ку­пать и оте­че­ствен­ные, и ино­стран­ные то­ва­ры.

4.  Го­су­дар­ство Z участ­ву­ет в меж­ду­на­род­ных вы­став­ках ком­пью­тер­ной тех­ни­ки и за­клю­ча­ет вы­год­ные тор­го­вые кон­трак­ты.

5.  После со­ве­ща­ния с пред­ста­ви­те­ля­ми оте­че­ствен­ной IT-ин­ду­стрии пра­ви­тель­ство Z ввело ли­цен­зии на ввоз мо­биль­ных те­ле­фо­нов и ком­пью­те­ров, про­из­ведённых в дру­гих стра­нах.

6.  После ввода в экс­плу­а­та­цию ав­то­мо­биль­но­го за­во­да го­су­дар­ство Z уста­но­ви­ло квоты на про­да­жу ав­то­мо­би­лей опре­делённых за­ру­беж­ных марок.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  На внут­рен­ний рынок стра­ны Z ино­стран­ные то­ва­ры по­сту­па­ют без каких-либо огра­ни­че­ний. Нет, не­вер­но. Это при­знак по­ли­ти­ки фри­тре­дер­ства.

2.  Го­су­дар­ство Z ввело по­вы­шен­ные та­мо­жен­ные по­шли­ны на ввоз про­дук­тов пи­та­ния, ана­ло­гич­ных тем, что про­из­во­дят­ся в стра­не. Да, верно. Это один из ме­то­дов сдер­жи­ва­ния по­ступ­ле­ния ино­стран­ной про­дук­ции на рынок.

3.  На­се­ле­ние Z может по­ку­пать и оте­че­ствен­ные, и ино­стран­ные то­ва­ры. Нет, не­вер­но. Это при­знак по­ли­ти­ки фри­тре­дер­ства.

4.  Го­су­дар­ство Z участ­ву­ет в меж­ду­на­род­ных вы­став­ках ком­пью­тер­ной тех­ни­ки и за­клю­ча­ет вы­год­ные тор­го­вые кон­трак­ты. Нет, не­вер­но. Это при­знак по­ли­ти­ки фри­тре­дер­ства.

5.  После со­ве­ща­ния с пред­ста­ви­те­ля­ми оте­че­ствен­ной IT-ин­ду­стрии пра­ви­тель­ство Z ввело ли­цен­зии на ввоз мо­биль­ных те­ле­фо­нов и ком­пью­те­ров, про­из­ведённых в дру­гих стра­нах. Да, верно. Это один из ме­то­дов сдер­жи­ва­ния по­ступ­ле­ния ино­стран­ной про­дук­ции на рынок.

6.  После ввода в экс­плу­а­та­цию ав­то­мо­биль­но­го за­во­да го­су­дар­ство Z уста­но­ви­ло квоты на про­да­жу ав­то­мо­би­лей опре­делённых за­ру­беж­ных марок. Да, верно. Это один из ме­то­дов сдер­жи­ва­ния по­ступ­ле­ния ино­стран­ной про­дук­ции на рынок.

 

Ответ: 256.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.18 Ми­ро­вая эко­но­ми­ка