Выберите верные суждения об источниках права и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Решение судебных органов по конкретному делу, которое становится обязательным при рассмотрении аналогичных дел, называется правовым обычаем.
2. В юридическом смысле источник права — это носитель информации о нормах, общеобязательных для субъектов права.
3. Закон — это нормативный правовой акт, принятый законодательным органом власти в особом порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.
4. Нормативные правовые акты создаются только государственными органами, наделёнными соответствующей компетенцией.
5. К нормативным правовым актам относят договоры между двумя и более субъектами, в которых излагаются права и обязанности каждого субъекта.
1. Решение судебных органов по конкретному делу, которое становится обязательным при рассмотрении аналогичных дел, называется правовым обычаем. Нет, неверно. Это описание судебного прецедента.
2. В юридическом смысле источник права — это носитель информации о нормах, общеобязательных для субъектов права. Да, верно. Это одно из определений данного термина.
3. Закон — это нормативный правовой акт, принятый законодательным органом власти в особом порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой. Да, верно. Это определение данного термина.
4. Нормативные правовые акты создаются только государственными органами, наделёнными соответствующей компетенцией. Да, верно. Только у компетентных государственных органов есть право на правотворчество.
5. К нормативным правовым актам относят договоры между двумя и более субъектами, в которых излагаются права и обязанности каждого субъекта. Нет, неверно. Договор между лицами не является нормативно-правовым актом.
Ответ: 234.

