Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 16 № 6278
i

Сте­па­ну 14 лет, Ивану 12 лет. Какие из при­ведённых ниже дей­ствий Сте­пан впра­ве осу­ществ­лять са­мо­сто­я­тель­но, в от­ли­чие от Ивана? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Вно­сить вкла­ды в кре­дит­ные учре­жде­ния и рас­по­ря­жать­ся этими вкла­да­ми.

2.  Быть за­слу­шан­ным в ходе су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по опре­де­ле­нию сво­е­го места жи­тель­ства при раз­во­де ро­ди­те­лей.

3.  Со­вер­шать сдел­ки по рас­по­ря­же­нию сред­ства­ми, предо­став­лен­ны­ми ро­ди­те­ля­ми для сво­бод­но­го рас­по­ря­же­ния.

4.  Осу­ществ­лять права ав­то­ра му­зы­каль­но­го про­из­ве­де­ния.

5.  За­клю­чать тру­до­вой до­го­вор по об­ще­му пра­ви­лу (ра­бо­та ку­рье­ра).

6.  Рас­по­ря­жать­ся за­ра­бот­ной пла­той и иными до­хо­да­ми.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Вно­сить вкла­ды в кре­дит­ные учре­жде­ния и рас­по­ря­жать­ся этими вкла­да­ми  — да, верно, это воз­мож­но с 14 лет.

2.  Быть за­слу­шан­ным в ходе су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по опре­де­ле­нию сво­е­го места жи­тель­ства при раз­во­де ро­ди­те­лей  — нет, не­вер­но, это воз­мож­но с 10 лет.

3.  Со­вер­шать сдел­ки по рас­по­ря­же­нию сред­ства­ми, предо­став­лен­ны­ми ро­ди­те­ля­ми для сво­бод­но­го рас­по­ря­же­ния  — нет, не­вер­но, это воз­мож­но с 6 лет.

4.  Осу­ществ­лять права ав­то­ра му­зы­каль­но­го про­из­ве­де­ния  — да, верно, это воз­мож­но с 14 лет.

5.  За­клю­чать тру­до­вой до­го­вор по об­ще­му пра­ви­лу (ра­бо­та ку­рье­ра)  — нет, не­вер­но, по об­ще­му пра­ви­лу тру­до­вой до­го­вор можно за­клю­чать с 16 лет, а с 14 лет можно его за­клю­чить с пись­мен­но­го со­гла­сия од­но­го из ро­ди­те­лей (по­пе­чи­те­ля) и ор­га­на опеки и по­пе­чи­тель­ства.

6.  Рас­по­ря­жать­ся за­ра­бот­ной пла­той и иными до­хо­да­ми  — да, верно, это воз­мож­но с 14 лет.

 

Ответ: 146.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.8 Граж­дан­ское право