Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 9 № 66650
i

Все­рос­сий­ский центр изу­че­ния об­ще­ствен­но­го мне­ния (ВЦИОМ) пред­ста­вил ре­зуль­та­ты опро­са о по­куп­ках бы­то­вой тех­ни­ки и элек­тро­ни­ки. Со­вер­шен­но­лет­ние граж­да­не от­ве­ча­ли на во­прос: «Как часто Вы при­об­ре­та­е­те элек­тро­ни­ку (га­д­же­ты, ком­пью­те­ры, бы­то­вую тех­ни­ку)?»

По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты (в % от числа опро­шен­ных, нужно было дать один ответ) пред­став­ле­ны в виде диа­грам­мы.

Най­ди­те в при­ведённом спис­ке вы­во­ды, ко­то­рые можно сде­лать на ос­но­ве диа­грам­мы, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  Во всех воз­раст­ных груп­пах наи­боль­шее число опро­шен­ных ука­зы­ва­ет, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в год.

2)  Доля тех, кто ука­зал, что при­об­ре­та­ет элек­тро­ни­ку раз в пол­го­да в воз­расте 25−34 лет, не пре­вы­ша­ет доли лиц в воз­расте 60 лет и стар­ше, кто ука­зал, что при­об­ре­та­ет элек­тро­ни­ку раз в год.

3)  Среди тех, кто ука­зал, что при­об­ре­та­ет элек­тро­ни­ку раз в 2−3 ме­ся­ца, доля опро­шен­ных в воз­расте 25−34 года пре­вы­ша­ет долю опро­шен­ных, в воз­расте 45−59 лет.

4)  Доля опро­шен­ных в воз­расте 18−24 лет, ко­то­рые ука­за­ли, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в 2−3 года, при­мер­но вдвое выше доли опро­шен­ных в воз­расте 25−34 года, ко­то­рые ука­за­ли, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в год.

5)  Свыше 70 % опро­шен­ных в воз­расте 45−59 лет ука­за­ли, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в 2−3 года.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Во всех воз­раст­ных груп­пах наи­боль­шее число опро­шен­ных ука­зы­ва­ет, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в год. Нет, не­вер­но. На диа­грам­ме от­ра­же­на про­ти­во­по­лож­ная си­ту­а­ция.

2)  Доля тех, кто ука­зал, что при­об­ре­та­ет элек­тро­ни­ку раз в пол­го­да в воз­расте 25−34 лет, не пре­вы­ша­ет доли лиц в воз­расте 60 лет и стар­ше, кто ука­зал, что при­об­ре­та­ет элек­тро­ни­ку раз в год. Нет, не­вер­но. На диа­грам­ме от­ра­же­на про­ти­во­по­лож­ная си­ту­а­ция.

3)  Среди тех, кто ука­зал, что при­об­ре­та­ет элек­тро­ни­ку раз в 2−3 ме­ся­ца, доля опро­шен­ных в воз­расте 25−34 года пре­вы­ша­ет долю опро­шен­ных, в воз­расте 45−59 лет. Да, верно. Сле­ду­ет из диа­грам­мы.

4)  Доля опро­шен­ных в воз­расте 18−24 лет, ко­то­рые ука­за­ли, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в 2−3 года, при­мер­но вдвое выше доли опро­шен­ных в воз­расте 25−34 года, ко­то­рые ука­за­ли, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в год. Да, верно. Сле­ду­ет из диа­грам­мы.

5)  Свыше 70 % опро­шен­ных в воз­расте 45−59 лет ука­за­ли, что при­об­ре­та­ют элек­тро­ни­ку раз в 2−3 года. Да, верно. Сле­ду­ет из диа­грам­мы.

 

Ответ: 345.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.1 Со­ци­аль­ные общ­но­сти, груп­пы, их типы