Верны ли следующие суждения о нормах конституционного права?
А. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Б. Срок альтернативной гражданской службы совпадает со сроком несения военной службы в соответствии с федеральным законодательством.
1. Верно только А
2. Верно только Б
3. Верны оба суждения
4. Оба суждения неверны
Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц.
Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» срок военной службы по призыву и составляет 18 месяцев.
Правильный ответ указан под номером: 1.


Здравствуйте, первое суждение, на мой взгляд, сформулировано неверно, потому что моя мама тоже гражданин РФ. значит она обязана служить?
Так как в суждении А, не указано "любой гражданин", значит речь идет только о тех гражданах, на которых распространяется Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".