Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 8012
i

В го­су­дар­стве Z про­во­дят­ся ре­гу­ляр­ные вы­бо­ры за­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния. В них участ­ву­ют пред­ста­ви­те­ли раз­лич­ных по­ли­ти­че­ских сил. Какая до­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция сви­де­тель­ству­ет о том, что в стра­не дей­ству­ет про­пор­ци­о­наль­ная из­би­ра­тель­ная си­сте­ма? Вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го спис­ка нуж­ные по­зи­ции и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Ман­да­ты рас­пре­де­ля­ют­ся между пар­ти­я­ми в со­от­вет­ствии с ко­ли­че­ством по­дан­ных го­ло­сов.

2.  Оп­по­зи­ци­он­ные пар­тии на­ря­ду с про­пра­ви­тель­ствен­ны­ми вы­дви­га­ют своих кан­ди­да­тов.

3.  Го­ло­со­ва­ние про­во­дит­ся по пар­тий­ным спис­кам.

4.  В пред­вы­бор­ный пе­ри­од со­зда­ют­ся меж­пар­тий­ные ко­а­ли­ции.

5.  Го­ло­со­ва­ние про­во­дит­ся в не­сколь­ко туров.

6.  Уста­нав­ли­ва­ет­ся наи­мень­шая доля го­ло­сов из­би­ра­те­лей, ко­то­рая не­об­хо­ди­ма для из­бра­ния (из­би­ра­тель­ный порог).

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Про­пор­ци­о­наль­ная си­сте­ма  — по­ря­док опре­де­ле­ния ре­зуль­та­тов вы­бо­ров, при ко­то­ром ман­да­ты между пар­ти­я­ми, вы­ста­вив­ши­ми своих кан­ди­да­тов в пред­ста­ви­тель­ный орган, рас­пре­де­ля­ют­ся в со­от­вет­ствии с по­лу­чен­ным ими ко­ли­че­ством го­ло­сов. При про­пор­ци­о­наль­ной из­би­ра­тель­ной си­сте­ме со­зда­ет­ся еди­ный об­ще­на­ци­о­наль­ный из­би­ра­тель­ный округ, в ко­то­ром каж­дая пар­тия вы­дви­га­ет свой спи­сок кан­ди­да­тов, а из­би­ра­тель по­да­ет голос за спи­сок со­от­вет­ству­ю­щей пар­тии. Кроме того, уста­нав­ли­ва­ет­ся ми­ни­мум го­ло­сов, не­об­хо­ди­мых для по­лу­че­ния од­но­го де­пу­тат­ско­го ман­да­та. Рас­пре­де­ле­ние ман­да­тов внут­ри спис­ка пар­тии осу­ществ­ля­ет­ся, как пра­ви­ло, в со­от­вет­ствии с тем по­ряд­ком, в ко­то­ром кан­ди­да­ты рас­по­ло­же­ны в спис­ке.

1.  Ман­да­ты рас­пре­де­ля­ют­ся между пар­ти­я­ми в со­от­вет­ствии с ко­ли­че­ством по­дан­ных го­ло­сов  — да, верно.

2.  Оп­по­зи­ци­он­ные пар­тии на­ря­ду с про­пра­ви­тель­ствен­ны­ми вы­дви­га­ют своих кан­ди­да­тов  — нет, не­вер­но.

3.  Го­ло­со­ва­ние про­во­дит­ся по пар­тий­ным спис­кам  — да, верно.

4.  В пред­вы­бор­ный пе­ри­од со­зда­ют­ся меж­пар­тий­ные ко­а­ли­ции  — нет, не­вер­но.

5.  Го­ло­со­ва­ние про­во­дит­ся в не­сколь­ко туров  — нет, не­вер­но.

6.  Уста­нав­ли­ва­ет­ся наи­мень­шая доля го­ло­сов из­би­ра­те­лей, ко­то­рая не­об­хо­ди­ма для из­бра­ния (из­би­ра­тель­ный порог)  — да, верно.

 

Ответ: 136.

Раздел кодификатора ФИПИ: 4.10 Из­би­ра­тель­ная си­сте­ма