Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 8186
i

В го­су­дар­стве Z про­шли оче­ред­ные вы­бо­ры в выс­ший орган вла­сти. Явка из­би­ра­те­лей со­ста­ви­ла 75%. Какие из при­ве­ден­ных при­зна­ков поз­во­ля­ют сде­лать вывод о том, что в го­су­дар­стве Z уста­но­вил­ся де­мо­кра­ти­че­ский режим? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Воз­ник­ла си­сте­ма сдер­жек и про­ти­во­ве­сов раз­делённых вет­вей вла­сти.

2.  Новый закон о мест­ном са­мо­управ­ле­нии обес­пе­чил уча­стие граж­дан в со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке.

3.  Стал за­ме­тен рост эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия.

4.  По­ли­ти­че­ское ли­дер­ство по­лу­чи­ло креп­кую ос­но­ву в при­зна­нии осо­бых ка­честв главы го­су­дар­ства.

5.  Уве­ли­чи­лась рож­да­е­мость и сни­зи­лась дет­ская смерт­ность.

6.  Го­су­дар­ство за­клю­чи­ло ряд меж­ду­на­род­ных до­го­во­ров.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Воз­ник­ла си­сте­ма сдер­жек и про­ти­во­ве­сов раз­делённых вет­вей вла­сти  — да, верно. Это при­знак пра­во­во­го го­су­дар­ства (ре­аль­ное раз­де­ле­ние вла­стей, между ко­то­ры­ми су­ще­ству­ет си­сте­ма сдер­жек и про­ти­во­ве­сов), а пра­во­вое го­су­дар­ство  — цель лю­бо­го де­мо­кра­ти­че­ско­го го­су­дар­ства.

2.  Новый закон о мест­ном са­мо­управ­ле­нии обес­пе­чил уча­стие граж­дан в со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке.  — да, верно.

3.  Стал за­ме­тен рост эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия  — нет, не­вер­но, это не при­знак де­мо­кра­тии.

4.  По­ли­ти­че­ское ли­дер­ство по­лу­чи­ло креп­кую ос­но­ву в при­зна­нии осо­бых ка­честв главы го­су­дар­ства  — нет, не­вер­но, это не при­знак де­мо­кра­тии.

5.  Уве­ли­чи­лась рож­да­е­мость и сни­зи­лась дет­ская смерт­ность  — нет, не­вер­но, это не при­знак де­мо­кра­тии.

6.  Го­су­дар­ство за­клю­чи­ло ряд меж­ду­на­род­ных до­го­во­ров  — нет, не­вер­но, это не при­знак де­мо­кра­тии.

 

Ответ: 12.

Раздел кодификатора ФИПИ: 4.4 Ти­по­ло­гия форм го­су­дар­ства