Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 88227
i

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, со­ставь­те слож­ный план, поз­во­ля­ю­щий рас­крыть по су­ще­ству тему «Уго­лов­ное право».

Слож­ный план дол­жен со­дер­жать не менее трёх не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих тему по су­ще­ству пунк­тов, де­та­ли­зи­ро­ван­ных в под­пунк­тах. (Ко­ли­че­ство под­пунк­тов каж­до­го де­та­ли­зи­ро­ван­но­го пунк­та долж­но быть не менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­ны толь­ко два под­пунк­та.)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Один из ва­ри­ан­тов плана рас­кры­тия дан­ной темы:

 

I.  По­ня­тие уго­лов­но­го права

1.  Пред­мет: от­но­ше­ния, свя­зан­ные с пре­ступ­ле­ни­я­ми и на­ка­за­ни­я­ми.

2.  Метод: за­прет об­ще­ствен­но опас­ных де­я­ний под угро­зой на­ка­за­ния.

3.  За­да­чи: охра­на прав и сво­бод, пре­ду­пре­жде­ние пре­ступ­ле­ний.

II.  Уго­лов­ный закон

1.  Струк­ту­ра УК РФ (Общая и Осо­бен­ная части).

2.  Прин­ци­пы уго­лов­но­го за­ко­но­да­тель­ства: за­кон­ность, ра­вен­ство перед за­ко­ном, спра­вед­ли­вость.

3.  Тол­ко­ва­ние уго­лов­но­го за­ко­на (бук­валь­ное, рас­ши­ри­тель­ное, огра­ни­чи­тель­ное).

III.  По­ня­тие пре­ступ­ле­ния

1.  При­зна­ки пре­ступ­ле­ния: об­ще­ствен­ная опас­ность, ви­нов­ность, на­ка­зу­е­мость, про­ти­во­прав­ность.

2.  Ка­те­го­рии пре­ступ­ле­ний (не­боль­шой тя­же­сти, сред­ней тя­же­сти, тяж­кие, особо тяж­кие).

3.  Ма­ло­зна­чи­тель­ность де­я­ния: кри­те­рии и от­ли­чия от пре­ступ­ле­ния.

IV.  Со­став пре­ступ­ле­ния

1.  Объ­ект пре­ступ­ле­ния (об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния, блага, ин­те­ре­сы).

2.  Объ­ек­тив­ная сто­ро­на (де­я­ние, по­след­ствия, при­чин­но-след­ствен­ная связь).

3.  Субъ­ек­тив­ная сто­ро­на (вина, мотив, цель).

4.  Субъ­ект пре­ступ­ле­ния (вме­ня­е­мость, воз­раст, спе­ци­аль­ный субъ­ект).

V.  Си­сте­ма на­ка­за­ний

1.  Виды на­ка­за­ний: штраф, обя­за­тель­ные ра­бо­ты, ли­ше­ние сво­бо­ды.

2.  Ос­нов­ные и до­пол­ни­тель­ные на­ка­за­ния.

3.  На­зна­че­ние на­ка­за­ний: смяг­ча­ю­щие и отяг­ча­ю­щие об­сто­я­тель­ства.

VI.  Осо­бые ин­сти­ту­ты уго­лов­но­го права

1.  Не­об­хо­ди­мая обо­ро­на и край­няя не­об­хо­ди­мость.

2.  При­ну­ди­тель­ные меры ме­ди­цин­ско­го ха­рак­те­ра.

3.  Осво­бож­де­ние от уго­лов­ной от­вет­ствен­но­сти (де­я­тель­ное рас­ка­я­ние, при­ми­ре­ние с по­тер­пев­шим).

VII.  Меж­ду­на­род­ное со­труд­ни­че­ство в сфере уго­лов­но­го права

1.  Экс­тра­ди­ция пре­ступ­ни­ков.

2.  Рас­сле­до­ва­ние транс­гра­нич­ных пре­ступ­ле­ний.

3.  Кон­вен­ции о борь­бе с пре­ступ­но­стью (кор­руп­ция, тор­гов­ля лю­дь­ми).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние 24 Баллы
24.1Рас­кры­тие темы по су­ще­ству3

Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству.

Эти «обя­за­тель­ные» пунк­ты де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ный ас­пект темы.

Ко­ли­че­ство под­пунк­тов каж­до­го пунк­та долж­но быть не менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­но толь­ко два под­пунк­та.

3

Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству; три пунк­та де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах.

Толь­ко два из этих «обя­за­тель­ных» пунк­тов де­та­ли­зи­ро­ван в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ные ас­пек­ты темы.

Ко­ли­че­ство под­пунк­тов долж­но быть не менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­но толь­ко два под­пунк­та.

ИЛИ Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству.

Эти «обя­за­тель­ные» пунк­ты де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ный ас­пект темы.

Хотя бы один любой пункт (обя­за­тель­ный или нет) де­та­ли­зи­ро­ван в под­пунк­тах в ко­ли­че­стве менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­ны толь­ко два под­пунк­та.

2

Слож­ный план со­дер­жит не менее трёх пунк­тов, не­по­сред­ствен­но рас­кры­ва­ю­щих дан­ную тему по су­ще­ству; три пунк­та де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах.

Толь­ко один из «обя­за­тель­ных» пунк­тов де­та­ли­зи­ро­ван в под­пунк­тах, рас­кры­ва­ю­щих по су­ще­ству за­яв­лен­ный ас­пект темы.

 

Ко­ли­че­ство под­пунк­тов долж­но быть не менее трёх, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, когда с точки зре­ния об­ще­ствен­ных наук воз­мож­но толь­ко два под­пунк­та.

1

Все иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла.

ИЛИ Слу­чаи, когда ответ вы­пуск­ни­ка по форме не со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­нию за­да­ния (на­при­мер, не яв­ля­ет­ся слож­ным пла­ном / не оформ­лен в виде плана с вы­де­ле­ни­ем пунк­тов и под­пунк­тов)

0
Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию:

1. Пунк­ты/под­пунк­ты, име­ю­щие аб­стракт­но-фор­маль­ный ха­рак­тер и не от­ра­жа­ю­щие спе­ци­фи­ки темы / не рас­кры­ва­ю­щие не­по­сред­ствен­но дан­ную тему по су­ще­ству, не за­счи­ты­ва­ют­ся при оце­ни­ва­нии.

2. 1 балл по кри­те­рию 24.2 может быть вы­став­лен толь­ко в слу­чае, если по кри­те­рию 24.1 вы­став­ле­но 3 балла

24.2Кор­рект­ность фор­му­ли­ро­вок пунк­тов и под­пунк­тов плана1

Фор­му­ли­ров­ки пунк­тов и под­пунк­тов плана кор­рект­ны и не со­дер­жат оши­бок, не­точ­но­стей

1

Все иные си­ту­а­ции

0
Мак­си­маль­ный балл4
Источник: ЕГЭ−2026. Ос­нов­ная волна 11.06.2026. Раз­ные го­ро­да. Под­бор­ка Школ­ко­во