Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д1 № 8948
i

За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в таб­ли­це.

СВОЙ­СТВА ИС­ТИ­НЫ

СВОЙ­СТВА ИС­ТИ­НЫХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ
... ха­рак­терОт­ра­же­ние те­ку­ще­го уров­ня зна­ний о сущ­но­сти яв­ле­ний
Объ­ек­тив­ный ха­рак­терНе­за­ви­си­мость от по­зна­ю­ще­го субъ­ек­та и его со­зна­ния
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ис­ти­на есть про­цесс, а не некий од­но­ра­зо­вый акт по­сти­же­ния объ­ек­та сразу в пол­ном объ­е­ме. Ис­ти­на едина, но в ней вы­де­ля­ют­ся объ­ек­тив­ный, аб­со­лют­ный и от­но­си­тель­ный ас­пек­ты, ко­то­рые можно рас­смат­ри­вать и как от­но­си­тель­но са­мо­сто­я­тель­ные ис­ти­ны.

Объ­ек­тив­ная ис­ти­на  — это такое со­дер­жа­ние зна­ния, ко­то­рое не за­ви­сит ни от че­ло­ве­ка, ни от че­ло­ве­че­ства.

Аб­со­лют­ная ис­ти­на  — это ис­чер­пы­ва­ю­щее до­сто­вер­ное зна­ние о при­ро­де, че­ло­ве­ке и об­ще­стве; зна­ние, ко­то­рое ни­ко­гда не может быть опро­верг­ну­то.

От­но­си­тель­ная ис­ти­на  — это не­пол­ное, не­точ­ное зна­ние, со­от­вет­ству­ю­щее опре­де­лен­но­му уров­ню раз­ви­тия об­ще­ства, ко­то­рый обу­слов­ли­ва­ет спо­со­бы по­лу­че­ния этого зна­ния; это зна­ние, за­ви­ся­щее от опре­де­лен­ных усло­вий, места и вре­ме­ни его по­лу­че­ния.

Раз­ни­ца между аб­со­лют­ной и от­но­си­тель­ной ис­ти­на­ми (или аб­со­лют­ным и от­но­си­тель­ным в объ­ек­тив­ной ис­ти­не) в сте­пе­ни точ­но­сти и пол­но­ты от­ра­же­ния дей­стви­тель­но­сти. Ис­ти­на все­гда кон­крет­на, она все­гда свя­за­на с опре­де­лен­ным ме­стом, вре­ме­нем и об­сто­я­тель­ства­ми.

 

Ответ: от­но­си­тель­ный.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.5 По­ня­тие ис­ти­ны, её кри­те­рии