Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 8 № 9218
i

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о семье и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1.  Ре­про­дук­тив­ная функ­ция про­яв­ля­ет­ся в предо­став­ле­нии опре­делённого со­ци­аль­но­го ста­ту­са чле­нам семьи, в вы­пол­не­нии роли со­ци­аль­но­го лифта.

2.  Члены семьи свя­за­ны общ­но­стью быта, вза­им­ной ма­те­ри­аль­ной и мо­раль­ной от­вет­ствен­но­стью.

3.  Семья яв­ля­ет­ся одним из субъ­ек­тов со­ци­аль­но­го кон­тро­ля.

4.  Семья при­зва­на со­здать усло­вия для фи­зи­че­ско­го, пси­хи­че­ско­го, эмо­ци­о­наль­но­го и ин­тел­лек­ту­аль­но­го раз­ви­тия ребёнка.

5.  Свое­об­ра­зие семьи за­клю­ча­ет­ся в том, что она од­но­вре­мен­но пред­став­ля­ет собой и об­ще­ствен­ный ин­сти­тут, и малую со­ци­аль­ную груп­пу.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Со­ци­аль­ные функ­ции семьи имеют два ос­нов­ных ис­точ­ни­ка их воз­ник­но­ве­ния: по­треб­но­сти об­ще­ства и по­треб­но­сти самой се­мей­ной ор­га­ни­за­ции. Как тот, так и дру­гой фак­тор ис­то­ри­че­ски из­ме­ня­ют­ся, по­это­му каж­дый этап в раз­ви­тии семьи свя­зан с от­ми­ра­ни­ем одних и фор­ми­ро­ва­ни­ем дру­гих функ­ций, с из­ме­не­ни­ем как мас­шта­бов, так и ха­рак­те­ра ее со­ци­аль­ной де­я­тель­но­сти. Од­на­ко при всех ука­зан­ных из­ме­не­ни­ях об­ще­ство на любой сту­пе­ни сво­е­го раз­ви­тия нуж­да­ет­ся в вос­про­из­вод­стве на­се­ле­ния, по­это­му оно все­гда за­ин­те­ре­со­ва­но в семье как ме­ха­низ­ме этого вос­про­из­вод­ства. Итак, семья может рас­смат­ри­вать­ся и как со­ци­аль­ный ин­сти­тут, и как се­мей­ная груп­па, вы­пол­ня­ю­щая опре­де­лен­ную со­ци­аль­ную за­да­чу. Можно вы­де­лить сле­ду­ю­щие ос­нов­ные функ­ции семьи, спо­соб­ству­ю­щие ре­а­ли­за­ции этой за­да­чи:

Ре­про­дук­тив­ная функ­ция вы­пол­ня­ет две ос­нов­ные за­да­чи: об­ще­ствен­ную (био­ло­ги­че­ское вос­про­из­вод­ство на­се­ле­ния) и ин­ди­ви­ду­аль­ную (удо­вле­тво­ре­ние по­треб­но­сти в детях). В ее ос­но­ве лежит удо­вле­тво­ре­ние фи­зио­ло­ги­че­ских и сек­су­аль­ных по­треб­но­стей, по­буж­да­ю­щих людей про­ти­во­по­лож­ных полов объ­еди­нять­ся в се­мей­ный союз. Вы­пол­не­ние этой функ­ции се­мьей за­ви­сит от всей со­во­куп­но­сти об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний. В по­след­ние годы эта функ­ция при­вле­ка­ет все­об­щее вни­ма­ние: cколь­ко со­вре­мен­ной семье иметь детей? Со­цио­ло­ги от­ме­ча­ют, что для нор­маль­но­го вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния в семье долж­но быть три ре­бен­ка.

В семье вос­пи­ты­ва­ют­ся и взрос­лые, и дети. Осо­бен­но важ­ное зна­че­ние имеет ее вли­я­ние на под­рас­та­ю­щее по­ко­ле­ние. По­это­му вос­пи­та­тель­ная функ­ция семьи имеет три ас­пек­та. Пер­вый  — фор­ми­ро­ва­ние лич­но­сти ре­бен­ка, раз­ви­тие его спо­соб­но­стей и ин­те­ре­сов, пе­ре­да­ча детям взрос­лы­ми чле­на­ми семьи (ма­те­рью, отцом, де­душ­кой, ба­буш­кой и дру­ги­ми) на­коп­лен­но­го об­ще­ством со­ци­аль­но­го опыта, обо­га­ще­ние их ин­тел­лек­та, эс­те­ти­че­ское раз­ви­тие, со­дей­ствие их фи­зи­че­ско­му со­вер­шен­ство­ва­нию, укреп­ле­нию здо­ро­вья и вы­ра­бот­ке на­вы­ков са­ни­тар­но-ги­ги­е­ни­че­ской куль­ту­ры. Вто­рой ас­пект  — семья ока­зы­ва­ет огром­ное вли­я­ние на раз­ви­тие лич­но­сти каж­до­го ее члена в те­че­ние всей его жизни. Ас­пект тре­тий  — по­сто­ян­ное вли­я­ние детей на ро­ди­те­лей (и дру­гих взрос­лых чле­нов семьи), по­буж­да­ю­щее их ак­тив­но за­ни­мать­ся са­мо­вос­пи­та­ни­ем.

Вы­пол­няя хо­зяй­ствен­но-эко­но­ми­че­скую функ­цию, семья обес­пе­чи­ва­ет проч­ные эко­но­ми­че­ские связи между сво­и­ми чле­на­ми, под­дер­жи­ва­ет ма­те­ри­аль­но не­со­вер­шен­но­лет­них и не­тру­до­спо­соб­ных ее чле­нов об­ще­ства, ока­зы­ва­ет по­мощь и под­держ­ку тем чле­нам семьи, у ко­то­рых воз­ни­ка­ют ма­те­ри­аль­ные, фи­нан­со­вые труд­но­сти.

Вос­ста­но­ви­тель­ная функ­ция на­прав­ле­на на вос­ста­нов­ле­ние и укреп­ле­ние фи­зи­че­ских, пси­хо­ло­ги­че­ских, эмо­ци­о­наль­ных и ду­хов­ных сил че­ло­ве­ка после тру­до­во­го ра­бо­че­го дня. В нор­маль­но функ­ци­о­ни­ру­ю­щем об­ще­стве ре­а­ли­за­ции этой функ­ции семьи спо­соб­ству­ют со­кра­ще­ние общей про­дол­жи­тель­но­сти ра­бо­чей не­де­ли, уве­ли­че­ние сво­бод­но­го вре­ме­ни, рост ре­аль­ных до­хо­дов.

На­зна­че­ние ре­гу­ля­тив­ной функ­ции со­сто­ит в том, чтобы ре­гу­ли­ро­вать и упо­ря­до­чи­вать от­но­ше­ния между по­ла­ми, под­дер­жи­вать се­мей­ный ор­га­низм в ста­биль­ном со­сто­я­нии, обес­пе­чи­вать оп­ти­маль­ный ритм его функ­ци­о­ни­ро­ва­ния и раз­ви­тия, осу­ществ­лять пер­вич­ный кон­троль за со­блю­де­ни­ем чле­на­ми семьи об­ще­ствен­ных норм лич­ной, груп­по­вой и об­ще­ствен­ной жизни.

Семья как со­ци­аль­ная общ­ность яв­ля­ет­ся пер­вич­ным эле­мен­том, опо­сре­ду­ю­щим связь лич­но­сти с об­ще­ством: она фор­ми­ру­ет у ре­бен­ка пред­став­ле­ние о со­ци­аль­ных свя­зях и вклю­ча­ет в них его с рож­де­ния. От­сю­да сле­ду­ю­щая важ­ней­шая функ­ция семьи  — со­ци­а­ли­за­ция лич­но­сти. По­треб­ность че­ло­ве­ка в детях, их вос­пи­та­нии и со­ци­а­ли­за­ции при­да­ет смысл самой че­ло­ве­че­ской жизни. Дан­ная функ­ция спо­соб­ству­ет вы­пол­не­нию детьми опре­де­лен­ных со­ци­аль­ных ролей в об­ще­стве, их ин­те­гра­ции в раз­лич­ные со­ци­аль­ные струк­ту­ры. Эта функ­ция тесно свя­за­на с есте­ствен­ной и со­ци­аль­ной сущ­но­стью семьи как вос­про­из­во­ди­тель­ни­цы че­ло­ве­че­ско­го рода, а также с хо­зяй­ствен­но-эко­но­ми­че­ской функ­ци­ей семьи, по­сколь­ку вос­пи­та­ние детей на­чи­на­ет­ся с их ма­те­ри­аль­но­го обес­пе­че­ния и ухода за ними.

Все боль­шее зна­че­ние со­цио­ло­ги при­да­ва­ли и при­да­ют ком­му­ни­ка­тив­ной функ­ции семьи. Можно на­звать сле­ду­ю­щие ком­по­нен­ты этой функ­ции: по­сред­ни­че­ство семьи в кон­так­те своих чле­нов со сред­ства­ми мас­со­вой ин­фор­ма­ции (те­ле­ви­де­ние, радио, пе­ри­о­ди­че­ская пе­чать), с ли­те­ра­ту­рой и ис­кус­ством; вли­я­ние семьи на мно­го­об­раз­ные связи своих чле­нов с окру­жа­ю­щей при­род­ной сре­дой и на ха­рак­тер ее вос­при­я­тия; ор­га­ни­за­ция внут­ри­се­мей­но­го объ­еди­не­ния.

До­су­го­вая функ­ция осу­ществ­ля­ет ор­га­ни­за­цию ра­ци­о­наль­но­го до­су­га и осу­ществ­ля­ет кон­троль в сфере до­су­га, кроме того, удо­вле­тво­ря­ет опре­де­лен­ные по­треб­но­сти ин­ди­ви­да в про­ве­де­нии до­су­га. До­су­го­вая функ­ция ори­ен­ти­ро­ва­на на оп­ти­ми­за­цию ор­га­ни­за­ции сво­бод­но­го се­мей­но­го вре­ме­ни на удо­вле­тво­ре­ние по­треб­но­стей чле­нов семьи в об­ще­нии, по­вы­ше­ние уров­ня куль­ту­ры, улуч­ше­ние со­сто­я­ния здо­ро­вья, вос­ста­нов­ле­ние сил. В счаст­ли­вых семья про­ис­хо­дит вза­и­мо­обо­га­ще­ние ин­те­ре­сов су­пру­гов и их детей, до­су­го­вая де­я­тель­ность носит пре­иму­ще­ствен­но раз­ви­ва­ю­щий ха­рак­тер.

Со­ци­аль­но-ста­тус­ная функ­ция свя­за­на с вос­про­из­вод­ством со­ци­аль­ной струк­ту­ры об­ще­ства, так как предо­став­ля­ет (пе­ре­да­ет) опре­де­лен­ный со­ци­аль­ный ста­тус чле­нам семьи.

Эмо­ци­о­наль­ная функ­ция пред­по­ла­га­ет по­лу­че­ние эмо­ци­о­наль­ной под­держ­ки, пси­хо­ло­ги­че­ской за­щи­ты, а также эмо­ци­о­наль­ную ста­би­ли­за­цию ин­ди­ви­дов и их пси­хо­ло­ги­че­скую те­ра­пию.

Функ­ция ду­хов­но­го об­ще­ния пред­по­ла­га­ет раз­ви­тие лич­но­стей чле­нов семьи, ду­хов­ное вза­и­мо­обо­га­ще­ние.

Сек­су­аль­ная функ­ция семьи осу­ществ­ля­ет сек­су­аль­ный кон­троль и на­прав­ле­на на удо­вле­тво­ре­ние сек­су­аль­ных по­треб­но­стей су­пру­гов.

 

1.  Ре­про­дук­тив­ная функ­ция про­яв­ля­ет­ся в предо­став­ле­нии опре­делённого со­ци­аль­но­го ста­ту­са чле­нам семьи, в вы­пол­не­нии роли со­ци­аль­но­го лифта  — нет, не­вер­но.

2.  Члены семьи свя­за­ны общ­но­стью быта, вза­им­ной ма­те­ри­аль­ной и мо­раль­ной от­вет­ствен­но­стью  — да, верно.

3.  Семья яв­ля­ет­ся одним из субъ­ек­тов со­ци­аль­но­го кон­тро­ля  — да, верно.

4.  Семья при­зва­на со­здать усло­вия для фи­зи­че­ско­го, пси­хи­че­ско­го, эмо­ци­о­наль­но­го и ин­тел­лек­ту­аль­но­го раз­ви­тия ребёнка  — да, верно.

5.  Свое­об­ра­зие семьи за­клю­ча­ет­ся в том, что она од­но­вре­мен­но пред­став­ля­ет собой и об­ще­ствен­ный ин­сти­тут, и малую со­ци­аль­ную груп­пу  — да, верно.

 

Ответ: 2345.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.5 Семья и брак