Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 9429
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между дей­стви­я­ми и эле­мен­та­ми ста­ту­са на­ло­го­пла­тель­щи­ка в РФ: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

ДЕЙ­СТВИЯ

А)  ис­поль­зо­вать на­ло­го­вые льго­ты при на­ли­чии ос­но­ва­ний и в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах;

Б)  по­лу­чать от­сроч­ку, рас­сроч­ку или ин­ве­сти­ци­он­ный на­ло­го­вый кре­дит в по­ряд­ке и на усло­ви­ях, уста­нов­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством;

В)  упла­чи­вать за­кон­но уста­нов­лен­ные на­ло­ги;

Г)  при­сут­ство­вать при про­ве­де­нии вы­езд­ной на­ло­го­вой про­вер­ки;

Д)  пред­став­лять в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке в на­ло­го­вый орган по месту учёта на­ло­го­вые де­кла­ра­ции (расчёты), если это преду­смот­ре­но за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах.

ЭЛЕ­МЕН­ТЫ СТА­ТУ­СА НА­ЛО­ГО­ПЛА­ТЕЛЬ­ЩИ­КА

1)  права;

2)  обя­зан­но­сти.

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­вам:

AБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Права на­ло­го­пла­тель­щи­ка уста­нав­ли­ва­ют­ся На­ло­го­вым ко­дек­сом РФ и дру­ги­ми ак­та­ми за­ко­но­да­тель­ства о на­ло­гах и сбо­рах (на­при­мер, по­ста­нов­ле­ни­ем го­род­ской думы). В со­от­вет­ствии с На­ло­го­вым ко­дек­сом на­ло­го­пла­тель­щик, в част­но­сти, имеет право: по­лу­чать в на­ло­го­вых ор­га­нах по месту учета бес­плат­ную ин­фор­ма­цию о дей­ству­ю­щих на­ло­гах (сбо­рах), за­ко­но­да­тель­ных и иных нор­ма­тив­ных актах, ре­гу­ли­ру­ю­щих по­ря­док и усло­вия их упла­ты; по­лу­чать от на­ло­го­вых ор­га­нов и дру­гих упол­но­мо­чен­ных го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов пись­мен­ные разъ­яс­не­ния по во­про­сам при­ме­не­ния за­ко­но­да­тель­ства о на­ло­гах и сбо­рах; ис­поль­зо­вать на­ло­го­вые льго­ты в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке при на­ли­чии ос­но­ва­ний; по­лу­чать от­сроч­ку, рас­сроч­ку, на­ло­го­вый кре­дит или ин­ве­сти­ци­он­ный на­ло­го­вый кре­дит в по­ряд­ке и на усло­ви­ях, преду­смот­рен­ных На­ло­го­вым ко­дек­сом; на свое­вре­мен­ный зачет или воз­врат сумм из­лиш­не упла­чен­ных либо из­лиш­не взыс­кан­ных на­ло­гов, пени, штра­фов; пред­став­лять свои ин­те­ре­сы в на­ло­го­вых пра­во­от­но­ше­ни­ях лично либо через сво­е­го пред­ста­ви­те­ля; при­сут­ство­вать при про­ве­де­нии вы­езд­ной на­ло­го­вой про­вер­ки; не вы­пол­нять не­пра­во­мер­ные акты и тре­бо­ва­ния на­ло­го­вых ор­га­нов и их долж­ност­ных лиц, не со­от­вет­ству­ю­щие На­ло­го­во­му ко­дек­су или иным фе­де­раль­ным за­ко­нам; об­жа­ло­вать в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке ре­ше­ния на­ло­го­вых ор­га­нов и дей­ствия (без­дей­ствие) их долж­ност­ных лиц; тре­бо­вать со­блю­де­ния на­ло­го­вой тайны.

На­ло­го­пла­тель­щик, в част­но­сти, обя­зан: упла­чи­вать за­кон­но уста­нов­лен­ные на­ло­ги; встать на учет в на­ло­го­вых ор­га­нах, если такая обя­зан­ность преду­смот­ре­на На­ло­го­вым ко­дек­сом; вести в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке учет своих до­хо­дов (рас­хо­дов) и объ­ек­тов на­ло­го­об­ло­же­ния, если такая обя­зан­ность преду­смот­ре­на за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах; пред­став­лять в на­ло­го­вый орган по месту учета в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке на­ло­го­вые де­кла­ра­ции по тем на­ло­гам, ко­то­рые он обя­зан упла­чи­вать, а также бух­гал­тер­скую от­чет­ность; пред­став­лять на­ло­го­вым ор­га­нам и их долж­ност­ным лицам в слу­ча­ях, преду­смот­рен­ных На­ло­го­вым ко­дек­сом, до­ку­мен­ты, не­об­хо­ди­мые для ис­чис­ле­ния и упла­ты на­ло­гов; в те­че­ние че­ты­рех лет обес­пе­чи­вать со­хран­ность дан­ных бух­гал­тер­ско­го учета и дру­гих до­ку­мен­тов, не­об­хо­ди­мых для ис­чис­ле­ния и упла­ты на­ло­гов, а также до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих по­лу­чен­ные до­хо­ды (для ор­га­ни­за­ций  — также и про­из­ве­ден­ные рас­хо­ды) и упла­чен­ные (удер­жан­ные) на­ло­ги.

А)  Ис­поль­зо­вать на­ло­го­вые льго­ты при на­ли­чии ос­но­ва­ний и в по­ряд­ке, уста­нов­лен­ном за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах,  — права.

Б)  По­лу­чать от­сроч­ку, рас­сроч­ку или ин­ве­сти­ци­он­ный на­ло­го­вый кре­дит в по­ряд­ке и на усло­ви­ях, уста­нов­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством,  — права.

В)  Упла­чи­вать за­кон­но уста­нов­лен­ные на­ло­ги  — обя­зан­но­сти.

Г)  При­сут­ство­вать при про­ве­де­нии вы­езд­ной на­ло­го­вой про­вер­ки  — права.

Д)  Пред­став­лять в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке в на­ло­го­вый орган по месту учёта на­ло­го­вые де­кла­ра­ции (расчёты), если это преду­смот­ре­но за­ко­но­да­тель­ством о на­ло­гах и сбо­рах,  — обя­зан­но­сти.

 

Ответ: 11212.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.11 За­ко­но­да­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции о на­ло­гах и сбо­рах