Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д10 № 9899
i

На гра­фи­ке от­ра­же­но из­ме­не­ние спро­са на услу­ги ком­мер­че­ских ме­ди­цин­ских цен­тров на со­от­вет­ству­ю­щем

рынке: кри­вая спро­са пе­ре­ме­сти­лась из по­ло­же­ния D в по­ло­же­ние D1 (на гра­фи­ке Р  — цена то­ва­ра‚ Q  — ко­ли­че­ство то­ва­ра).

Какие из пе­ре­чис­лен­ных фак­то­ров могли вы­звать такое из­ме­не­ние?

1.  Рост ас­сор­ти­мен­та, ка­че­ства и до­ступ­но­сти услуг му­ни­ци­паль­ных ме­ди­цин­ских учре­жде­ний

2.  Ак­тив­ная ре­кла­ма услуг ком­мер­че­ских цен­тров

3.  Па­де­ние до­хо­дов на­се­ле­ния

4.  Уве­ли­че­ние числа част­ных ме­ди­цин­ских цен­тров

5.  Сни­же­ние цен на ле­кар­ства, от­пус­ка­е­мые по ре­цеп­ту врача

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  рост ас­сор­ти­мен­та, ка­че­ства и до­ступ­но­сти услуг му­ни­ци­паль­ных ме­ди­цин­ских учре­жде­ний  — да, верно, так как они вы­сту­па­ют суб­сти­ту­том для плат­ной ме­ди­ци­ны и предо­став­ля­ют­ся бес­плат­но.

2)  ак­тив­ная ре­кла­ма услуг ком­мер­че­ских цен­тров  — нет, не­вер­но, ре­кла­ма ведет к росту спро­са на товар.

3)  па­де­ние до­хо­дов на­се­ле­ния  — да, верно, так как па­де­ние до­хо­дов на­се­ле­ния ведет к па­де­нию спро­са на «нор­маль­ные» то­ва­ры, к ко­то­рым от­но­сят­ся услу­ги плат­ной ме­ди­ци­ны.

4)  уве­ли­че­ние числа част­ных ме­ди­цин­ских цен­тров  — нет, не­вер­но. Это при­ве­дет к уве­ли­че­нию пред­ло­же­ния на услу­ги ком­мер­че­ских ме­ди­цин­ских цен­тров. На спрос это не по­вли­я­ет.

5)  сни­же­ние цен на ле­кар­ства, от­пус­ка­е­мые по ре­цеп­ту врача  — нет, не­вер­но. Ле­кар­ства − это до­пол­ня­ю­щие (ком­пле­мен­тар­ные) то­ва­ры, по от­но­ше­нию к услу­гам ком­мер­че­ских мед цен­тров. Па­де­ние цены на ле­кар­ства при­ве­дет к росту спро­са на услу­ги мед цен­тров.

 

Ответ: 13.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.5 Функ­ци­о­ни­ро­ва­ние рын­ков. Ры­ноч­ные ме­ха­низ­мы: цена и кон­ку­рен­ция