Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 11197
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между при­ме­ра­ми и ос­но­ва­ни­я­ми пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра в со­от­вет­ствии с Тру­до­вым ко­дек­сом РФ: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

ПРИ­МЕ­РЫ

А)  Мат­вей З. был при­знан пол­но­стью не­спо­соб­ным к тру­до­вой де­я­тель­но­сти в со­от­вет­ствии с ме­ди­цин­ским за­клю­че­ни­ем;

Б)  Вик­то­рия К. нашла более пре­стиж­ную ра­бо­ту;

В)  ко­мис­сия по охра­не труда уста­но­ви­ла, что Иван Ж. на­ру­шил тре­бо­ва­ния охра­ны труда, что по­влек­ло не­счаст­ный слу­чай на про­из­вод­стве;

Г)  Ирак­лий З. без ува­жи­тель­ных при­чин не ис­пол­нял тру­до­вых обя­зан­но­стей и имел не­сколь­ко дис­ци­пли­нар­ных взыс­ка­ний;

Д)  26-лет­ний Пётр Ч. был на­прав­лен на аль­тер­на­тив­ную граж­дан­скую служ­бу.

ОС­НО­ВА­НИЯ ПРЕ­КРА­ЩЕ­НИЯ

ТРУ­ДО­ВО­ГО ДО­ГО­ВО­РА

1)  ини­ци­а­ти­ва ра­бот­ни­ка;

2)  ини­ци­а­ти­ва ра­бо­то­да­те­ля;

3)  об­сто­я­тель­ства, не за­ви­ся­щие от воли сто­рон.

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А)  Мат­вей З. был при­знан пол­но­стью не­спо­соб­ным к тру­до­вой де­я­тель­но­сти в со­от­вет­ствии с ме­ди­цин­ским за­клю­че­ни­ем  — об­сто­я­тель­ства, не за­ви­ся­щие от воли сто­рон (3).

Б)  Вик­то­рия К. нашла более пре­стиж­ную ра­бо­ту  — ини­ци­а­ти­ва ра­бот­ни­ка (1).

В)  Ко­мис­сия по охра­не труда уста­но­ви­ла, что Иван Ж. на­ру­шил тре­бо­ва­ния охра­ны труда, что по­влек­ло не­счаст­ный слу­чай на про­из­вод­стве,  — ини­ци­а­ти­ва ра­бо­то­да­те­ля (2).

Г)  Ирак­лий З. без ува­жи­тель­ных при­чин не ис­пол­нял тру­до­вых обя­зан­но­стей и имел не­сколь­ко дис­ци­пли­нар­ных взыс­ка­ний  — ини­ци­а­ти­ва ра­бо­то­да­те­ля (2).

Д)  26-⁠лет­ний Пётр Ч. был на­прав­лен на аль­тер­на­тив­ную граж­дан­скую служ­бу  — об­сто­я­тель­ства, не за­ви­ся­щие от воли сто­рон (3).

 

Ответ: 31223.

Источник: ЕГЭ по об­ще­ст­во­зна­нию 04.04.2018. До­сроч­ная волна
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.10 Тру­до­вое право