Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д20 № 23714
i

Про­чи­тай­те при­ведённый ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на места про­пус­ков.

 

«Экс­пе­ри­мент – это _________(А) по­лу­че­ния новых зна­ний в кон­тро­ли­ру­е­мых и управ­ля­е­мых усло­ви­ях; он пред­по­ла­га­ет при­ме­не­ние опре­делённых _________(Б): при­бо­ров, ин­стру­мен­тов, экс­пе­ри­мен­таль­ных уста­но­вок. В от­ли­чие от на­блю­де­ния, ко­то­рое осу­ществ­ля­ет­ся в есте­ствен­ных усло­ви­ях, без воз­дей­ствия _________(В) на объ­ект,

экс­пе­ри­мент ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ак­тив­ным воз­дей­стви­ем на объ­ект ис­сле­до­ва­ния. С по­мо­щью экс­пе­ри­мен­та яв­ле­ние можно изу­чить в "чи­стом" виде бла­го­да­ря ис­клю­че­нию слу­чай­ных, не­су­ще­ствен­ных _________(Г). Экс­пе­ри­мент может быть по­вторён столь­ко раз, сколь­ко тре­бу­ет­ся для по­лу­че­ния до­сто­вер­ных _________(Д). Это один из ос­нов­ных ме­то­дов на­уч­но­го _________(Е)».

Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз. Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что слов в спис­ке боль­ше, чем Вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 

Спи­сок тер­ми­нов.

1.  Ис­ти­на

2.  Уров­ни

3.  Ре­зуль­та­ты

4.  Ис­сле­до­ва­тель

5.  Сред­ства

6.  Фак­то­ры

7.  Метод

8.  По­зна­ние

9.  Ин­фор­ма­ция

 

В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, обо­зна­ча­ю­щие про­пу­щен­ные слова. За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГДЕ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Един­ствен­но вер­ным от­ве­том яв­ля­ет­ся ва­ри­ант 754638.

 

Ответ: 754638.

Источник: ЕГЭ по об­ще­ст­во­зна­нию 14.04.2020. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 1
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.13 Наука