Выберите верные суждения о социальных группах и запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Интересы участников неформальных групп всегда расходятся с целями официальных организаций.
2. Взаимодействие в первичных группах носит непосредственный, межличностный характер и предполагает взаимную поддержку.
3. В неформальных группах взаимодействия являются безличностными и функциональными.
4. Реальная группа — это искусственно сконструированная группа, которая выделяется для целей статистического учёта населения.
5. Социальная группа — это совокупность людей, обладающая общими социально значимыми признаками.
1. Интересы участников неформальных групп всегда расходятся с целями официальных организаций. Нет, неверно, например инициативная группа, которая решит провести субботник во дворе, преследует те же цели, что и ЖЭК.
2. Взаимодействие в первичных группах носит непосредственный, межличностный характер и предполагает взаимную поддержку. Да, верно, это их сущностная характеристика.
3. В неформальных группах взаимодействия являются безличностными и функциональными. Нет, неверно, это характерно для формальных групп.
4. Реальная группа — это искусственно сконструированная группа, которая выделяется для целей статистического учёта населения. Нет, неверно, это номинальная группа.
5. Социальная группа — это совокупность людей, обладающая общими социально значимыми признаками. Да, верно, это ее определение.
Ответ: 25.

