Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 C2 № 44645
i

Бли­зость сущ­но­сти ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти и ад­ми­ни­стра­тив­но­го на­ка­за­ния на­столь­ко ве­ли­ка, что часто их отож­деств­ля­ют как рав­но­знач­ные пра­во­вые ка­те­го­рии. Между тем в за­ко­но­да­тель­стве ука­зан­ные тер­ми­ны до­ста­точ­но четко раз­де­ле­ны. По­ня­тие ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти имеет го­раз­до более ши­ро­кий смысл, чем ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние. Чаще всего обы­ва­тель даже не за­ду­мы­ва­ет­ся о том, что пре­жде чем на­ка­зать, пра­во­при­ме­ни­те­лю тре­бу­ет­ся раз­ре­шить мно­го­чис­лен­ные про­цес­су­аль­но-пра­во­вые во­про­сы, за­креплённые в за­ко­не в ка­че­стве обя­за­тель­ных. Это не­об­хо­ди­мо в целях обес­пе­че­ния ба­лан­са между лицом, об­ви­ня­е­мым в со­вер­ше­нии ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, как пра­ви­ло, не име­ю­щим опыта за­щи­ты своих ин­те­ре­сов, и искушёнными в своем деле долж­ност­ны­ми ли­ца­ми пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов.

С одной сто­ро­ны, такой пра­во­вой ме­ха­низм (про­из­вод­ство по делу об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии) га­ран­ти­ру­ет граж­да­нам со­блю­де­ние прав, воз­мож­ность пол­но­цен­но за­щи­щать их, с дру­гой сто­ро­ны  — ми­ни­ми­зи­ро­вать риски, свя­зан­ные с пре­вы­ше­ни­ем долж­ност­ных пол­но­мо­чий субъ­ек­тов пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов.

Ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность  — это юри­ди­че­ски зна­чи­мое дей­ствие и со­сто­я­ние, а ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние  — их ка­че­ствен­ный ре­зуль­тат, причём часто лишь тех­ни­че­ско­го ха­рак­те­ра. Дей­ствие свя­за­но с пра­во­при­ме­ни­те­лем и на­ру­ши­те­лем. Пер­вый воз­буж­да­ет дело в слу­чае ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния, при­ме­ня­ет раз­лич­ные дей­ствия по уста­нов­ле­нию его об­сто­я­тельств и при­хо­дит к опре­делённому ре­ше­нию в от­но­ше­нии пра­во­на­ру­ши­те­ля. Вто­рой обя­зан ис­пол­нить ре­ше­ние об ад­ми­ни­стра­тив­ном на­ка­за­нии в уста­нов­лен­ные за­ко­ном и пра­во­при­ме­ни­те­лем сроки, после чего будет на­хо­дить­ся в те­че­ние года или более в осо­бом пра­во­вом со­сто­я­нии, при ко­то­ром по­втор­ное со­вер­ше­ние им од­но­род­но­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния будет счи­тать­ся отяг­ча­ю­щим об­сто­я­тель­ством при на­зна­че­нии по­сле­ду­ю­ще­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го на­ка­за­ния.

Ад­ми­ни­стра­тив­ное на­ка­за­ние яв­ля­ет­ся ито­го­вым ре­ше­ни­ем во вза­и­мо­дей­ствии пра­во­при­ме­ни­те­ля и пра­во­на­ру­ши­те­ля. Со сто­ро­ны пра­во­при­ме­ни­те­ля это оцен­ка про­ти­во­прав­но­го по­ве­де­ния на­ру­ши­те­ля, при­зван­ная вос­ста­но­вить со­ци­аль­ную спра­вед­ли­вость и пре­ду­пре­дить со­вер­ше­ние им но­во­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния. Со сто­ро­ны пра­во­на­ру­ши­те­ля это ис­ко­мый пра­во­при­ме­ни­те­лем эф­фект пе­ре­жи­ва­ния от ма­те­ри­аль­ных и (или) фи­зи­че­ских по­терь, спо­соб­ное, по мне­нию пра­во­при­ме­ни­те­ля, из­ме­нить его по­ве­де­ние.

 

По А. Н. Де­рю­га, С. Н. Ша­кле­и­ну

Опи­ра­ясь на зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «ад­ми­ни­стра­тив­ная юрис­дик­ция».

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ад­ми­ни­стра­тив­ная юрис­дик­ция  —уста­нов­лен­ный за­ко­ном по­ря­док рас­смот­ре­ния ад­ми­ни­стра­тив­ных дел и при­ме­не­ния со­от­вет­ству­ю­щих юри­ди­че­ских санк­ций.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Объ­яс­не­ние смыс­ла / опре­де­ле­ние по­ня­тия дано полно, чётко, ясно, недву­смыс­лен­но: ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий (со­дер­жа­ние по­ня­тия кор­рект­но рас­кры­то через ро­до­вую при­над­леж­ность по­ня­тия и его ви­до­вое(-ые) от­ли­чие(-я))2
Смысл по­ня­тия в целом объ­яснён, НО в не­пол­ном объёме: ука­зан толь­ко один из су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий.

ИЛИ В от­ве­те до­пу­ще­ны от­дель­ные не­точ­но­сти/не­до­стат­ки, не ис­ка­жа­ю­щие его по су­ще­ству

1
В от­ве­те на­ря­ду с вер­ны­ми при­ве­де­ны не­вер­ные при­зна­ки (ха­рак­те­ри­сти­ки, опи­са­ния, срав­не­ния и т. п.), ис­ка­жа­ю­щие со­дер­жа­ние по­ня­тия по су­ще­ству.

ИЛИ От­сут­ству­ют ви­до­вые ха­рак­те­ри­сти­ки, су­ще­ствен­ные при­зна­ки по­ня­тия / ука­за­ны толь­ко не­су­ще­ствен­ные при­зна­ки, не рас­кры­ва­ю­щие смыс­ла по­ня­тия.

ИЛИ Иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 2 и 1 балла

0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 17 № 40620
i

По­че­му, по мне­нию ав­то­ра, пре­жде чем на­зна­чить на­ка­за­ние, пра­во­при­ме­ни­те­лю тре­бу­ет­ся раз­ре­шить мно­го­чис­лен­ные про­цес­су­аль­но­пра­во­вые во­про­сы, за­креп­лен­ные в за­ко­не в ка­че­стве обя­за­тель­ных? Ка­ко­вы цели пра­во­при­ме­ни­те­ля при оцен­ке про­ти­во­прав­но­го по­ве­де­ния на­ру­ши­те­ля? Ука­жи­те две цели. Как объ­яс­ня­ет автор связь между ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­стью и ад­ми­ни­стра­тив­ным на­ка­за­ни­ем?


2
Тип 18 № 54509
i

В тек­сте упо­мя­ну­ты клю­че­вые по­ня­тия со­ци­аль­но-гу­ма­ни­тар­ных наук. Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния:

—  ука­жи­те не менее трёх ос­нов­ных при­зна­ков по­ня­тия «ад­ми­ни­стра­тив­ные пра­во­от­но­ше­ния»;

—  объ­яс­ни­те связь на­зван­ных ав­то­ром ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти и ад­ми­ни­стра­тив­но­го на­ка­за­ния.

Объ­яс­не­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.


3
Тип 19 № 40622
i

Автор упо­ми­на­ет о дей­стви­ях пра­во­при­ме­ни­те­ля при на­ру­ше­нии ад­ми­ни­стра­тив­но­го права. Ука­жи­те любые три дей­ствия пра­во­при­ме­ни­те­ля, на­зван­ные в тек­сте, и кон­кре­ти­зи­руй­те каж­дое из них при­ме­ром. Сна­ча­ла ука­зы­вай­те дей­ствие, затем при­во­ди­те при­мер. Каж­дый при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто.


4
Тип 20 № 40623
i

Автор утвер­жда­ет, что пра­во­вой ме­ха­низм про­из­вод­ства по делу об ад­ми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии га­ран­ти­ру­ет за­щи­ту прав граж­дан, об­ви­ня­е­мых в со­вер­ше­нии ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния. По­че­му го­су­дар­ство за­щи­ща­ет права лица, об­ви­ня­е­мо­го в со­вер­ше­нии ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния? При­ве­ди­те три при­чи­ны.


5
Тип Д22 C3 № 40621
i

Опи­ра­ясь на зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «ад­ми­ни­стра­тив­ная юрис­дик­ция». Какой юри­ди­че­ский ме­ха­низм пре­пят­ству­ет по­втор­но­му со­вер­ше­нию од­но­род­но­го ад­ми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния в те­че­ние опре­делённого срока? Как ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность в ка­че­стве юри­ди­че­ски зна­чи­мо­го дей­ствия свя­за­на с на­ру­ши­те­лем?