Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 C2 № 44783
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

В про­цес­се раз­ви­тия об­ще­ства его со­ци­аль­ная струк­ту­ра не остаётся не­из­мен­ной. На мик­ро­уров­не ме­ня­ют­ся вза­и­мо­от­но­ше­ния, со­ци­аль­ные связи, со­став групп, ста­ту­сы и роли, от­но­ше­ния между груп­па­ми. На мак­ро­уров­не ко­ли­че­ствен­ный со­став ниж­них и сред­них слоёв из­ме­ня­ют эко­но­ми­че­ская конъ­юнк­ту­ра и по­ли­ти­че­ские ре­ше­ния вла­сти, юри­ди­че­ские и нрав­ствен­ные нормы.

Кроме того, каж­дый че­ло­век устремлён к по­вы­ше­нию сво­е­го ста­ту­са. Всё это создаёт уже не за­стыв­шую, не ста­ти­че­скую, а ди­на­ми­че­скую кар­ти­ну об­ще­ства. Одним из про­цес­сов со­ци­аль­ной ди­на­ми­ки яв­ля­ет­ся со­ци­аль­ная мо­биль­ность. Ин­тен­сив­ность со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти за­ви­сит от уров­ня раз­ви­тия об­ще­ства, эко­но­ми­че­ской конъ­юнк­ту­ры, де­мо­кра­тич­но­сти от­но­ше­ний, уров­ня жизни на­се­ле­ния.

Пост­ин­ду­стри­аль­ное об­ще­ство ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ин­тен­сив­ной вер­ти­каль­ной мо­биль­но­стью. В де­мо­кра­ти­че­ском об­ще­стве, где по­ло­же­ние че­ло­ве­ка не за­ви­сит от его пред­пи­сан­но­го ста­ту­са, на­ци­о­наль­но­сти, ве­ро­ис­по­ве­да­ния, ка­на­лы вер­ти­каль­ной мо­биль­но­сти от­кры­ты, и каж­дый, кто удо­вле­тво­ря­ет опре­делённым тре­бо­ва­ни­ям, имеет воз­мож­ность по­вы­сить свой со­ци­аль­ный ста­тус.

По вы­ра­же­нию П. Со­ро­ки­на, в де­мо­кра­ти­че­ском об­ще­стве «много от­вер­стий и лиф­тов для подъёма и спус­ка...» Из­лиш­няя со­ци­аль­ная мо­биль­ность, на­при­мер боль­шое число людей из низ­ших слоёв в управ­лен­че­ских струк­ту­рах, го­во­рит о какой-то не­нор­маль­но­сти, со­ци­аль­ном ка­та­клиз­ме (ре­во­лю­ции, войне, эпи­де­мии, уни­что­жив­шей сразу мно­гих пред­ста­ви­те­лей выс­ших слоёв).

В де­мо­кра­ти­че­ском об­ще­стве, где нет со­ци­аль­ных, на­ци­о­наль­ных и дру­гих огра­ни­че­ний, тем не менее дей­ству­ет опре­делённый со­ци­аль­ный ме­ха­низм, сдер­жи­ва­ю­щий мо­биль­ность... Это ме­ха­низм кон­ку­рен­ции, ко­то­рая про­яв­ля­ет­ся не толь­ко в эко­но­ми­че­ской борь­бе, но и в любой борь­бе за по­вы­ше­ние со­ци­аль­но­го ста­ту­са.

 

Б. А. Исаев

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «вер­ти­каль­ная со­ци­аль­ная мо­биль­ность».

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Вер­ти­каль­ная мо­биль­ность  — про­дви­же­ние че­ло­ве­ка по слу­жеб­ной лест­ни­це вверх или вниз.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Объ­яс­не­ние смыс­ла / опре­де­ле­ние по­ня­тия дано полно, чётко, ясно, недву­смыс­лен­но: ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий (со­дер­жа­ние по­ня­тия кор­рект­но рас­кры­то через ро­до­вую при­над­леж­ность по­ня­тия и его ви­до­вое(-ые) от­ли­чие(-я))2
Смысл по­ня­тия в целом объ­яснён, НО в не­пол­ном объёме: ука­зан толь­ко один из су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий.

ИЛИ В от­ве­те до­пу­ще­ны от­дель­ные не­точ­но­сти/не­до­стат­ки, не ис­ка­жа­ю­щие его по су­ще­ству

1
В от­ве­те на­ря­ду с вер­ны­ми при­ве­де­ны не­вер­ные при­зна­ки (ха­рак­те­ри­сти­ки, опи­са­ния, срав­не­ния и т. п.), ис­ка­жа­ю­щие со­дер­жа­ние по­ня­тия по су­ще­ству.

ИЛИ От­сут­ству­ют ви­до­вые ха­рак­те­ри­сти­ки, су­ще­ствен­ные при­зна­ки по­ня­тия / ука­за­ны толь­ко не­су­ще­ствен­ные при­зна­ки, не рас­кры­ва­ю­щие смыс­ла по­ня­тия.

ИЛИ Иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 2 и 1 балла

0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 17 № 11200
i

Какие из­ме­не­ния со­ци­аль­ной струк­ту­ры на мик­ро­уров­не от­ме­че­ны в тек­сте? Какой при­мер из­лиш­ней со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти при­во­дит автор? Какие по­ка­за­те­ли, по его мне­нию, не вли­я­ют на по­ло­же­ние че­ло­ве­ка в де­мо­кра­ти­че­ском об­ще­стве? На­зо­ви­те любые два по­ка­за­те­ля.


2
Тип 18 № 54641
i

В тек­сте упо­мя­ну­ты клю­че­вые по­ня­тия со­ци­аль­но-гу­ма­ни­тар­ных наук. Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния:

—  ука­жи­те не менее трёх ос­нов­ных при­зна­ков по­ня­тия «вер­ти­каль­ная со­ци­аль­ная мо­биль­ность»;

—  объ­яс­ни­те вза­и­мо­связь ука­зан­ных ав­то­ром со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти и кон­ку­рен­ции в де­мо­кра­ти­че­ском об­ще­стве.

Объ­яс­не­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.


3
Тип 19 № 11202
i

Опи­ра­ясь на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния и факты об­ще­ствен­ной жизни, на­зо­ви­те и про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми любые три «лифта для подъёма и спус­ка». Сна­ча­ла на­зы­вай­те со­ци­аль­ный лифт, затем при­во­ди­те со­от­вет­ству­ю­щий при­мер. Каж­дый при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто.


4
Тип 20 № 11203
i

Экс­пер­ты счи­та­ют, что ис­кус­ствен­ное огра­ни­че­ние со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти го­су­дар­ством при­во­дит к не­га­тив­ным по­след­стви­ям. Опи­ра­ясь на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния и факты об­ще­ствен­ной жизни, на­зо­ви­те любые три таких по­след­ствия.


5
Тип Д22 C3 № 11201
i

Опи­ра­ясь на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «вер­ти­каль­ная со­ци­аль­ная мо­биль­ность». Какие усло­вия, по мне­нию ав­то­ра, вли­я­ют на ин­тен­сив­ность со­ци­аль­ной мо­биль­но­сти? (На­зо­ви­те любые три усло­вия.) Какой со­ци­аль­ный ме­ха­низм, по его мне­нию, сдер­жи­ва­ет со­ци­аль­ную мо­биль­ность в де­мо­кра­ти­че­ском об­ще­стве?