Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 C2 № 44797
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Ме­недж­мент пред­ла­га­ет две ос­нов­ные мо­де­ли по­стро­е­ния си­сте­мы управ­ле­ния ор­га­ни­за­ци­ей. Ли­ней­ная мо­дель пред­став­ля­ет собой пи­ра­ми­ду, по­стро­ен­ную на под­чинённо­сти людей: у каж­до­го ру­ко­во­ди­те­ля более вы­со­ко­го уров­ня на­хо­дят­ся в под­чи­не­нии ру­ко­во­ди­те­ли более низ­ко­го уров­ня. Каж­дый ис­пол­ни­тель имеет не­по­сред­ствен­но­го ру­ко­во­ди­те­ля. При­ме­ров при­ме­не­ния такой си­сте­мы управ­ле­ния мно­же­ство: армия, служ­ба спа­се­ния, по­жар­ная ко­ман­да, си­сте­ма «ско­рой по­мо­щи». По та­ко­му прин­ци­пу ор­га­ни­зо­ва­на ра­бо­та пер­со­на­ла в ком­па­нии «Мак­до­нал­дс».

Ос­нов­ное пре­иму­ще­ство такой си­сте­мы управ­ле­ния  — про­сто­та, пря­мые вза­и­мо­свя­зи между управ­ля­ю­щи­ми каж­до­го уров­ня и ис­пол­ни­те­ля­ми. Каж­дый чётко знает, кому он под­чи­ня­ет­ся, чьи ука­за­ния дол­жен вы­пол­нять. Ос­нов­ной же её не­до­ста­ток со­сто­ит в том, что ру­ко­во­ди­тель не может быть узким спе­ци­а­ли­стом в своей об­ла­сти, а дол­жен об­ла­дать раз­но­сто­рон­ни­ми зна­ни­я­ми.

Функ­ци­о­наль­ная мо­дель управ­ле­ния по­стро­е­на на вы­де­ле­нии раз­лич­ных функ­ций, ко­то­рые осу­ществ­ля­ет каж­дая ор­га­ни­за­ция. В её ос­но­ве лежит под­чинённость не кон­крет­ных людей, а вы­пол­ня­е­мых ими работ. На­при­мер, уни­вер­си­тет воз­глав­ля­ет рек­тор. У него есть за­ме­сти­те­ли  — про­рек­то­ры, каж­дый из ко­то­рых от­ве­ча­ет за свою об­ласть... Сле­ду­ю­щий уро­вень управ­ле­ния  — де­ка­ны фа­куль­те­тов. По­лу­ча­ет­ся, что по во­про­сам вос­пи­та­тель­ной ра­бо­ты декан под­чи­ня­ет­ся про­рек­то­ру по вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те, по учеб­ным во­про­сам  — про­рек­то­ру по учеб­ной ра­бо­те и так далее.

При функ­ци­о­наль­ной си­сте­ме управ­ле­ния каж­дый ру­ко­во­ди­тель от­ве­ча­ет за своё на­прав­ле­ние де­я­тель­но­сти и дол­жен быть вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ным спе­ци­а­ли­стом в дан­ной кон­крет­ной об­ла­сти зна­ний. Это зна­чи­тель­но по­вы­ша­ет эф­фек­тив­ность управ­ле­ния. Но прин­цип еди­но­на­ча­лия в функ­ци­о­наль­ной мо­де­ли, без­услов­но, на­ру­ша­ет­ся.

На прак­ти­ке в про­из­вод­ствен­ных ком­мер­че­ских пред­при­я­ти­ях при­ме­ня­ет­ся сме­шан­ная си­сте­ма управ­ле­ния, со­че­та­ю­щая в себе и ли­ней­ное под­чи­не­ние, и функ­ци­о­наль­ное.

 

По ма­те­ри­а­лам эн­цик­ло­пе­дии для школь­ни­ков

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «ме­недж­мент».

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ме­недж­мент  — это со­во­куп­ность ме­то­дов, средств и форм управ­ле­ния, на­прав­лен­ных на по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти ра­бо­ты пред­при­я­тия.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Объ­яс­не­ние смыс­ла / опре­де­ле­ние по­ня­тия дано полно, чётко, ясно, недву­смыс­лен­но: ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий (со­дер­жа­ние по­ня­тия кор­рект­но рас­кры­то через ро­до­вую при­над­леж­ность по­ня­тия и его ви­до­вое(-ые) от­ли­чие(-я))2
Смысл по­ня­тия в целом объ­яснён, НО в не­пол­ном объёме: ука­зан толь­ко один из су­ще­ствен­ных при­зна­ков, от­но­ся­щих­ся к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го по­ня­тия / от­ли­ча­ю­щих его от дру­гих по­ня­тий.

ИЛИ В от­ве­те до­пу­ще­ны от­дель­ные не­точ­но­сти/не­до­стат­ки, не ис­ка­жа­ю­щие его по су­ще­ству

1
В от­ве­те на­ря­ду с вер­ны­ми при­ве­де­ны не­вер­ные при­зна­ки (ха­рак­те­ри­сти­ки, опи­са­ния, срав­не­ния и т. п.), ис­ка­жа­ю­щие со­дер­жа­ние по­ня­тия по су­ще­ству.

ИЛИ От­сут­ству­ют ви­до­вые ха­рак­те­ри­сти­ки, су­ще­ствен­ные при­зна­ки по­ня­тия / ука­за­ны толь­ко не­су­ще­ствен­ные при­зна­ки, не рас­кры­ва­ю­щие смыс­ла по­ня­тия.

ИЛИ Иные си­ту­а­ции, не преду­смот­рен­ные пра­ви­ла­ми вы­став­ле­ния 2 и 1 балла

0
Мак­си­маль­ный балл2
1
Тип 17 № 1176
i

Какие две мо­де­ли управ­ле­ния ор­га­ни­за­ци­ей ана­ли­зи­ру­ют­ся в тек­сте? Ука­жи­те каж­дую и дайте ей ха­рак­те­ри­сти­ку.


2
Тип 19 № 1178
i

Опи­ра­ясь на со­дер­жа­ние тек­ста, факты об­ще­ствен­ной жизни и лич­ный со­ци­аль­ный опыт, при­ве­ди­те по од­но­му соб­ствен­но­му при­ме­ру ис­поль­зо­ва­ния каж­дой из мо­де­лей управ­ле­ния. Крат­ко про­ком­мен­ти­руй­те каж­дый свой при­мер.


3
Тип 20 № 1179
i

Какая си­сте­ма управ­ле­ния, по мысли ав­то­ра тек­ста, поз­во­ля­ет пре­одо­леть не­до­стат­ки каж­дой из двух мо­де­лей управ­ле­ния? С опо­рой на зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса и лич­ный со­ци­аль­ный опыт вы­ска­жи­те два пред­по­ло­же­ния о прин­ци­пах её осу­ществ­ле­ния.


4
Тип Д22 C3 № 1177
i

Ис­поль­зуя со­дер­жа­ние тек­ста, ука­жи­те по од­но­му не­до­стат­ку и од­но­му пре­иму­ще­ству каж­дой из мо­де­лей. Опи­ра­ясь на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «ме­недж­мент».