Прочитайте текст и выполните задания 17−20.
Юридический факт, с одной стороны, это фрагмент действительности, событие или действие (материальный момент), с другой стороны, это явление, отражённое в норме права (юридический момент), в нормативно- правовом акте. Именно единство материального и юридического моментов придаёт фактам социальной жизни юридическое значение.
Под юридическими фактами в науке и юридической практике понимаются социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определённых видов правовых последствий. В этом заключается главная функция, выполняемая юридическими фактами в правовом регулировании — обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия.
Базовым элементом механизма правового регулирования выступают юридические нормы. Другим элементом механизма правового регулирования выступает правоотношение — конкретная модель поведения для конкретных субъектов, программа действий в определённой социально-юридической ситуации. Юридические факты обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной, т. е. к правоотношению, в этом смысле мы рассматриваем их как обстоятельства, конкретные и индивидуальные. Юридические факты представляют собой явления действительности, существующие в определённой точке пространства и времени. Так, если речь идёт о фактах-действиях, то конкретность действий означает, что они совершены определёнными субъектами, несут конкретное социальное и правовое содержание, происходят в определённой местности и в некоторый определённый момент времени.
Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые имеют социальное значение, затрагивают прямо или косвенно права и интересы общества, государства, объединений и корпораций, личности. Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь и юридического значения. Юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие) явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие служебной подчинённости, родства, необходимого образования и квалификации, другого зарегистрированного брака и т. п.).
Многие юридические факты входят в правовое регулирование не прямо и непосредственно, а через другие юридические факты — доказательства, в которых «отражается» существование юридических фактов. Так, например, факт гражданства доказывается паспортом, зарубежным паспортом и т. д., факт возраста — паспортом, свидетельством о рождении, выпиской из регистрационной книги ЗАГС и т. п. Для множества юридических фактов особенно важно своевременное и правильное оформление, так как лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены (в виде документа, справки, журнальной записи, выписки из реестра и т. д.), они обретают правовое значение.
(По В. Б. Исакову)
Используя обществоведческие знания, приведите три аргумента, подтверждающих, что базовым элементом механизма правового регулирования выступают юридические нормы.
(Каждый аргумент должен быть сформулирован как распространённое предложение.)
Аргументы:
1) создание законодателем нормы права — это исходный момент правового регулирования, с него начинается регламентация определённых общественных отношений;
2) норма права обобщает множество типичных ситуаций в едином неперсонифицированном правиле поведения, на его основе будут регулироваться иные сходные ситуации;
3) норма права является образцом, которому должно соответствовать поведение в определённой ситуации.
Могут быть приведены иные обоснованные аргументы.
Засчитываются только аргументы, сформулированные как распространённые предложения (отдельные слова и словосочетания не засчитываются в качестве аргументов).

