Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 19 № 7799
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Под аген­та­ми со­ци­а­ли­за­ции мы будем по­ни­мать груп­пы и со­ци­аль­ные кон­тек­сты, в рам­ках ко­то­рых со­вер­ша­ют­ся про­цес­сы со­ци­а­ли­за­ции. Во всех куль­ту­рах семья яв­ля­ет­ся для ребёнка ос­нов­ным со­ци­а­ли­зи­ру­ю­щим аген­том. Од­на­ко на более позд­них ста­ди­ях жизни всту­па­ет в дей­ствие мно­же­ство дру­гих аген­тов со­ци­а­ли­за­ции. <...>

Гро­мад­ное ко­ли­че­ство ис­сле­до­ва­ний было по­свя­ще­но ана­ли­зу вли­я­ния опре­делённых типов те­ле­ви­зи­он­ных про­грамм на со­ци­аль­ные уста­нов­ки детей и взрос­лых, од­на­ко окон­ча­тель­ные от­ве­ты не по­лу­че­ны. Нет еди­но­го мне­ния, на­при­мер, по во­про­су, в какой сте­пе­ни показ на­си­лия вы­зы­ва­ет агрес­сив­ное по­ве­де­ние у детей. Но не под­ле­жит со­мне­нию, что сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции ока­зы­ва­ют глу­бо­чай­шее воз­дей­ствие на уста­нов­ки и ми­ро­воз­зре­ние людей. Они пе­ре­да­ют всё то мно­го­об­ра­зие ин­фор­ма­ции, ко­то­рое не­воз­мож­но по­лу­чить иным спо­со­бом...

В наше время лишь не­зна­чи­тель­ная часть об­ществ, в том числе среди тра­ди­ци­он­ных куль­тур, оста­лась вне поля дей­ствия средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции. Сред­ства элек­трон­ной ком­му­ни­ка­ции до­ступ­ны даже со­вер­шен­но не­гра­мот­ным; в самых удалённых ре­ги­о­нах тре­тье­го мира не­ред­ко можно найти людей, у ко­то­рых есть ра­дио­приёмники или те­ле­ви­зо­ры.

Аген­тов со­ци­а­ли­за­ции су­ще­ству­ет так же много, как групп и со­ци­аль­ных кон­тек­стов, в ко­то­рых ин­ди­ви­ды про­во­дят сколь­ко-ни­будь зна­чи­тель­ную часть своей жизни. Ра­бо­та во всех куль­ту­рах яв­ля­ет­ся важ­ней­шим окру­же­ни­ем, в ко­то­ром про­ис­хо­дит про­цесс со­ци­а­ли­за­ции, хотя толь­ко в ин­ду­стри­аль­ных об­ще­ствах огром­ное число людей «ходят на ра­бо­ту», то есть каж­дый день про­во­дят не­сколь­ко часов на ра­бо­чем месте, отделённом от дома. В тра­ди­ци­он­ных об­ще­ствах мно­гие об­ра­ба­ты­ва­ют землю вб­ли­зи того места, где живут, или ра­бо­та­ют в ма­стер­ских на дому. «Ра­бо­та» в таких об­ще­ствах не яв­ля­ет­ся столь вы­де­лен­ной среди осталь­ных видов де­я­тель­но­сти, как это ха­рак­тер­но для боль­шей части ра­бо­чей силы на За­па­де. В ин­ду­стри­аль­ных стра­нах на­ча­ло «хож­де­ния на ра­бо­ту» под­ра­зу­ме­ва­ет го­раз­до бóльшие из­ме­не­ния в жизни че­ло­ве­ка, чем на­ча­ло тру­до­вой де­я­тель­но­сти в тра­ди­ци­он­ных об­ще­ствах. Об­сто­я­тель­ства ра­бо­ты вы­дви­га­ют не­при­выч­ные тре­бо­ва­ния, вы­нуж­дая че­ло­ве­ка прин­ци­пи­аль­но ме­нять ми­ро­воз­зре­ние и по­ве­де­ние.

Хотя мест­ная об­щи­на, как пра­ви­ло, вли­я­ет на со­ци­а­ли­за­цию в со­вре­мен­ных об­ще­ствах в го­раз­до мень­шей сте­пе­ни, чем при дру­гих типах со­ци­аль­но­го устрой­ства, пол­но­стью её вли­я­ние ис­клю­чать нель­зя. Даже в круп­ных го­ро­дах име­ют­ся силь­но раз­ви­тые груп­пы и ор­га­ни­за­ции жи­те­лей (доб­ро­воль­ные об­ще­ства, клубы, церк­ви), ко­то­рые ока­зы­ва­ют огром­ное воз­дей­ствие на мысли и дей­ствия тех, кто при­ни­ма­ет уча­стие в их де­я­тель­но­сти.

 

Э. Гид­денс

Автор утвер­жда­ет, что аген­тов со­ци­а­ли­за­ции су­ще­ству­ет так же много, как со­ци­аль­ных групп. Ис­поль­зуя факты об­ще­ствен­ной жизни и лич­ный со­ци­аль­ный опыт, на­зо­ви­те любые три со­ци­аль­ные груп­пы, не ука­зан­ные в тек­сте, и про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми со­ци­а­ли­зи­ру­ю­щее воз­дей­ствие на ин­ди­ви­да каж­дой из них.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В пра­виль­ном от­ве­те долж­ны быть на­зва­ны со­ци­аль­ные груп­пы и при­ве­де­ны со­от­вет­ству­ю­щие при­ме­ры.

1.  Од­но­класс­ни­ки (на­при­мер, уче­ни­ки тре­бу­ют от сво­е­го од­но­класс­ни­ка, чтобы он со­блю­дал дис­ци­пли­ну на уроке и не мешал им за­ни­мать­ся).

2.  Эт­ни­че­ская груп­па (на­при­мер, ребёнка обу­ча­ют на­ци­о­наль­но­му языку, на­ци­о­наль­ным тра­ди­ци­ям и тан­цам).

3.  Дру­зья (на­при­мер, че­ло­век учит­ся стро­ить от­но­ше­ния по пра­ви­лам вза­и­мо­вы­руч­ки).

Могут быть на­зва­ны дру­гие груп­пы, при­ве­де­ны дру­гие при­ме­ры.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но на­зва­ны три груп­пы, и при­ве­де­ны со­от­вет­ству­ю­щие при­ме­ры.3
Пра­виль­но на­зва­ны две-три груп­пы, при­ве­де­ны при­ме­ры воз­дей­ствия любых двух из них.2
Пра­виль­но на­зва­ны одна–три груп­пы, при­ве­ден(-ы) при­мер(-ы) воз­дей­ствия любой одной из них.

ИЛИ Груп­пы в явном виде не на­зва­ны, при­ве­де­ны при­ме­ры воз­дей­ствия любых двух-трёх групп.

1
Пра­виль­но на­зва­ны толь­ко одна–три груп­пы.

ИЛИ При­ведён(-ы) толь­ко при­мер(-ы) воз­дей­ствия одной груп­пы.

ИЛИ При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния.

ИЛИ Ответ не­пра­виль­ный.

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ЕГЭ по об­ще­ст­во­зна­нию 08.05.2014. До­сроч­ная волна, ре­зерв­ный день. Ва­ри­ант 201
1
Тип 17 № 5354
i

Кроме семьи, автор упо­ми­на­ет дру­гих аген­тов со­ци­а­ли­за­ции, ко­то­рых услов­но можно от­не­сти к трём груп­пам. На­зо­ви­те эти груп­пы.


2
Тип 19 № 5356
i

Автор утвер­жда­ет, что аген­тов со­ци­а­ли­за­ции су­ще­ству­ет так же много, как со­ци­аль­ных групп. Ис­поль­зуя факты об­ще­ствен­ной жизни и лич­ный со­ци­аль­ный опыт, на­зо­ви­те любые три со­ци­аль­ные груп­пы, не ука­зан­ные в тек­сте, и про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми со­ци­а­ли­зи­ру­ю­щее воз­дей­ствие на ин­ди­ви­да каж­дой из них.


3
Тип 20 № 5357
i

Автор по­ла­га­ет, что об­сто­я­тель­ства ра­бо­ты за­став­ля­ют че­ло­ве­ка ме­нять ми­ро­воз­зре­ние и по­ве­де­ние. Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния и факты об­ще­ствен­ной жизни, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та в под­держ­ку и два ар­гу­мен­та в опро­вер­же­ние этого мне­ния.


4
Тип Д22 C3 № 5355
i

По мне­нию ав­то­ра, «не под­ле­жит со­мне­нию, что сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции ока­зы­ва­ют глу­бо­чай­шее воз­дей­ствие на уста­нов­ки и ми­ро­воз­зре­ние людей». Как он обос­но­вы­ва­ет своё мне­ние? (При­ве­ди­те два ав­тор­ских обос­но­ва­ния.) При­вле­кая об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «со­ци­а­ли­за­ция».


5
Тип Д18 C2 № 44685
i

При­вле­кая об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «со­ци­а­ли­за­ция».

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)