Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 19 № 8467
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Про­дук­тив­ный диа­лог между граж­дан­ски­ми объ­еди­не­ни­я­ми и вла­стью в про­дви­ну­той форме может вести к тому, что граж­да­не до­би­ва­ют­ся права участ­во­вать в при­ня­тии ре­ше­ния по во­про­сам, име­ю­щим важ­ное об­ще­ствен­ное зна­че­ние. Но по­лу­чить такое право могут лишь те, кто дей­стви­тель­но от­ста­и­ва­ет зна­чи­мые об­ще­ствен­ные, граж­дан­ские ин­те­ре­сы, кто всту­па­ет в диа­лог с вла­стью, во­оружённый всей пол­но­той ин­фор­ма­ции по ин­те­ре­су­ю­ще­му и граж­дан, и власть во­про­су, кто имеет по нему про­ект со­гла­со­ван­но­го и ре­а­ли­сти­че­ско­го ре­ше­ния.

Вме­сте с тем важно от­ме­тить, что в не­ко­то­рых раз­ви­тых де­мо­кра­ти­че­ских стра­нах на­ме­тил­ся про­цесс за­ко­но­да­тель­но­го оформ­ле­ния граж­дан­ско­го уча­стия. Так, на­при­мер, при­ня­тый в ФРГ Закон «О со­дей­ствии го­род­ско­му пла­ни­ро­ва­нию» уста­нав­ли­ва­ет, что любые ин­но­ва­ции в го­ро­дах долж­ны про­во­дить­ся при не­пре­мен­ном со­гла­со­ва­нии с го­ро­жа­на­ми и граж­дан­ски­ми объ­еди­не­ни­я­ми с тем, чтобы не ущем­ля­лись ин­те­ре­сы соб­ствен­ни­ков, арен­да­то­ров и поль­зо­ва­те­лей (земли, домов или стро­е­ний). Ко­неч­но, сам про­цесс со­гла­со­ва­ния может быть вы­хо­ло­щен бю­ро­кра­ти­ей или круп­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми в ин­но­ва­ци­ях. Но за­ко­ном имен­но приз­наётся ле­ги­тим­ность граж­дан­ско­го уча­стия в этих про­цес­сах; более того, ни­ка­кие но­ва­ци­он­ные про­ек­ты гра­до­стро­и­тель­ства не утвер­жда­ют­ся вы­ше­сто­я­щи­ми ор­га­на­ми вла­сти без со­от­вет­ству­ю­щей санк­ции граж­дан­ских ор­га­ни­за­ций.

Одна из идео­ло­гем де­мо­кра­ти­че­ско­го об­ще­ства за­клю­ча­ет­ся в пред­став­ле­нии, что это  — об­ще­ство ак­тив­ных ло­яль­ных граж­дан, под­дер­жи­ва­ю­щих су­ще­ству­ю­щую по­ли­ти­че­скую си­сте­му, име­ю­щих право и по­ли­ти­че­ские сред­ства вли­ять на её функ­ци­о­ни­ро­ва­ние и при­ня­тие по­ли­ти­че­ских ре­ше­ний. В целом эта идео­ло­ге­ма, без­услов­но, от­ра­жа­ет ре­аль­ность. Од­на­ко одно дело, что граж­да­не имеют право ре­аль­ным уча­сти­ем воз­дей­ство­вать на по­ли­ти­че­ские про­цес­сы в об­ще­стве, и дру­гое  — в какой мере они же­ла­ют вос­поль­зо­вать­ся этим пра­вом и, что более су­ще­ствен­но, чув­ству­ют себя ком­пе­тент­ны­ми им поль­зо­вать­ся.

Мно­го­чис­лен­ные кон­крет­ные ис­сле­до­ва­ния в США с убеж­да­ю­щим по­сто­ян­ством по­ка­зы­ва­ют, что боль­шин­ство граж­дан до­воль­ству­ет­ся со­зна­ни­ем, что они могут воз­дей­ство­вать на по­ли­ти­че­ские ре­ше­ния, но мало, кто дей­стви­тель­но стре­мит­ся ока­зы­вать такое воз­дей­ствие. Так, если взять такую форму граж­дан­ско­го уча­стия, как го­ло­со­ва­ние на вы­бо­рах, то ин­ди­ви­ду­аль­но-ти­пи­че­ские мо­ти­вы элек­то­раль­но­го по­ве­де­ния весь­ма ва­ри­а­тив­ны. Ско­рее го­ло­су­ют те, кто чув­ству­ет себя более уко­ренённым в об­ще­стве и в мест­ном со­об­ще­стве и реже го­ло­су­ют люди со сла­бой со­ци­аль­ной или ло­каль­ной иден­ти­фи­ка­ци­ей, молодёжь, без­ра­бот­ные, ра­бот­ни­ки не­ква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го труда, ма­ло­об­ра­зо­ван­ные.

 

По Р. Г. Апре­ся­ну

Автор при­во­дит при­мер ак­тив­но­го уча­стия граж­дан в го­род­ском пла­ни­ро­ва­нии. На­зо­ви­те два любых во­про­са об­ще­ствен­ной жизни, в ре­ше­нии ко­то­рых граж­да­не могут при­нять уча­стие. Объ­яс­ни­те, по­че­му в ре­ше­нии этих во­про­сов не­об­хо­ди­мо имен­но уча­стие граж­дан­ско­го об­ще­ства.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Два во­про­са и объ­яс­не­ния:

1.  Какие есть спо­со­бы бла­го­устрой­ства пар­ков и зон от­ды­ха в жилых рай­о­нах? Объ­яс­не­ние: жи­те­ли этих рай­о­нов за­ча­стую лучше пред­став­ля­ют себе по­треб­но­сти в зонах от­ды­ха и пар­ках, а также их бла­го­устрой­стве, ис­хо­дя из своих на­сущ­ных по­треб­но­стей. Через ин­сти­ту­ты граж­дан­ско­го об­ще­ства они могут до­но­сить свои ин­те­ре­сы до вла­стей.

2.  Как упро­стить со­зда­ние пред­при­я­тий ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са? Объ­яс­не­ния: пред­при­ни­ма­те­ли еже­днев­но стал­ки­ва­ют­ся с опре­делёнными труд­но­стя­ми в биз­не­се, ко­то­рые могут быть свя­за­ны с не­со­вер­шен­ством пра­во­вой си­сте­мы. Они могут ини­ци­и­ро­вать раз­ра­бот­ку новых за­ко­нов, ис­хо­дя из этих труд­но­стей через вза­и­мо­дей­ствие с за­ко­но­да­тель­ной вла­стью.

Могут быть при­ве­де­ны иные во­про­сы и объ­яс­не­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Пра­виль­но на­зва­ны три объ­ек­та воз­дей­ствия вла­сти, и при­ве­де­ны со­от­вет­ству­ю­щие при­ме­ры

3
Пра­виль­но на­зва­ны два-три объ­ек­та, к двум из них при­ве­де­ны

со­от­вет­ству­ю­щие при­ме­ры

2
Пра­виль­но на­зва­ны два-три объ­ек­та, к двум из них при­ве­де­ны со­от­вет­ству­ю­щие при­ме­ры

1
Пра­виль­но на­зва­ны толь­ко один  — три объ­ек­та

ИЛИ

При­ве­де­ны толь­ко один  — три при­ме­ра

ИЛИ

При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 4.8 По­ли­ти­че­ская куль­ту­ра об­ще­ства и лич­но­сти
1
Тип 17 № 8465
i

К ка­ко­му по­след­ствию, с точки зре­ния ав­то­ра, ведёт про­дук­тив­ный диа­лог между вла­стью и об­ще­ством? Ка­ко­вы усло­вия ак­тив­но­го вли­я­ния на ре­ше­ния вла­сти, ко­то­рые на­зы­ва­ет автор? На­зо­ви­те любые два усло­вия.


2
Тип 20 № 8468
i

Автор пишет, что даже в зре­лом де­мо­кра­ти­че­ском об­ще­стве «ско­рее го­ло­су­ют те, кто чув­ству­ет себя более уко­ре­нен­ным в об­ще­стве». Вы­ра­зи­те свою точку зре­ния от­но­си­тель­но по­зи­ции ав­то­ра. При­ве­ди­те три ар­гу­мен­та в за­щи­ту своей точки зре­ния.


3
Тип Д22 C3 № 8466
i

Какой про­цесс, ха­рак­тер­ный для раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства за­пад­ных стран, на­зван в тек­сте? Какое пре­пят­ствие может встре­тить­ся, по мне­нию ав­то­ра, на пути этого про­цес­са в ФРГ? Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «граж­дан­ское об­ще­ство».


4
Тип Д18 C2 № 44559
i

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «граж­дан­ское об­ще­ство».

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)