Государство, равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное (то есть считающееся легитимным) насилие как средство. Таким образом, чтобы оно существовало, люди, находящиеся под господством, должны подчиняться авторитету, на который претендуют те, кто теперь господствует. Когда и почему они так поступают? Какие внутренние основания для оправдания господства и какие внешние средства служат ему опорой?
В принципе, имеется три вида внутренних оправданий, то есть оснований легитимности.
Какое определение государства даёт автор текста? Как существование государства, по мнению автора, связано с легитимностью?
1. Ответ на первый вопрос: государство есть отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие.
2. Ответ на второй вопрос: легитимность обеспечивает подчинение людей в государстве тем, кто осуществляет государственную власть. Без такого подчинения государство не может существовать.
Элементы ответа могут быть представлены как в форме цитаты, так и в форме сжатого воспроизведения основных идей соответствующих фрагментов текста.

