Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

Всё воз­рас­та­ю­щая ак­ту­аль­ность ис­сле­до­ва­ния молодёжной про­бле­ма­ти­ки объ­яс­ня­ет­ся тем, что по при­ро­де своей молодёжь со­дер­жит код пре­ем­ствен­но­сти по­ко­ле­ний, обес­пе­чи­ва­ю­щий са­мо­вос­про­из­вод­ство об­ще­ства. Осо­бен­но­стью рас­смот­ре­ния про­бле­мы на самых раз­лич­ных эта­пах раз­ви­тия со­ци­аль­ной мысли было стрем­ле­ние найти уни­вер­саль­ные

ха­рак­те­ри­сти­ки и опре­де­ле­ния молодёжи, её ин­ди­ви­ду­аль­ных и со­ци­аль­ных де­тер­ми­нант функ­ци­о­ни­ро­ва­ния и раз­ви­тия. Тео­ре­ти­че­ское осмыс­ле­ние молодёжи как осо­бой со­ци­аль­ной груп­пы во все вре­ме­на в зна­чи­тель­ной мере за­ви­се­ло от кон­крет­но-ис­то­ри­че­ской си­ту­а­ции.

«Молодёжь» как на­уч­ная ка­те­го­рия про­шла путь от вы­де­ле­ния от­дель­ных ас­пек­тов в со­ци­аль­но-пе­да­го­ги­че­ских кон­цеп­ци­ях её вос­пи­та­ния до со­зда­ния са­мо­сто­я­тель­ных тео­рий молодёжного воз­рас­та.

Ис­ход­ная по­зи­ция жиз­нен­но­го цикла, сов­па­да­ю­щая с мо­ло­до­стью и свя­зан­ная с ин­сти­ту­ци­о­на­ли­за­ци­ей про­цес­са под­го­тов­ки к взрос­лым функ­ци­ям, по­яви­лась в про­цес­се пе­ре­хо­да от тра­ди­ци­он­но­го об­ще­ства к ин­ду­стри­аль­но­му. Про­цесс со­ци­а­ли­за­ции в тра­ди­ци­он­ном об­ще­стве осу­ществ­ля­ет­ся путём пе­ре­да­чи из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние не­из­мен­ных цен­но­стей. Виды де­я­тель­но­сти, их сред­ства и цели сто­ле­ти­я­ми су­ще­ство­ва­ли в ка­че­стве устой­чи­вых тра­ди­ций, об­раз­цов и со­ци­аль­ных норм. В со­вре­мен­ных усло­ви­ях воз­рос­ла не­об­хо­ди­мость ка­че­ствен­но иных спо­со­бов под­го­тов­ки и вклю­че­ния ин­ди­ви­да в об­ще­ство.

В своём стрем­ле­нии стать пол­но­прав­ны­ми субъ­ек­та­ми со­ци­аль­ных от­но­ше­ний мо­ло­дые люди часто стал­ки­ва­ют­ся с пре­пят­стви­я­ми со сто­ро­ны об­ще­ства, его от­дель­ных групп и со­ци­аль­ных ин­сти­ту­тов, что при­во­дит к кон­флик­там. Ос­но­ва­ни­я­ми для вы­де­ле­ния спе­ци­фи­че­ски молодёжных кон­флик­тов могут яв­лять­ся: воз­раст­ное не­ра­вен­ство со­ци­аль­но­го ста­ту­са, не­адек­ват­ные вза­и­мо­дей­ствия с ин­сти­ту­та­ми со­ци­а­ли­за­ции, при­над­леж­ность к иному типу куль­ту­ры (суб­куль­ту­ре). Боль­шин­ство спе­ци­фи­че­ски молодёжных про­блем воз­ни­ка­ет на фоне про­ти­во­сто­я­ния молодёжь-об­ще­ство. Пре­одо­ле­ние этих кон­флик­тов может идти по пути ин­те­гра­ции молодёжи в об­ще­ствен­ные струк­ту­ры либо диф­фе­рен­ци­а­ции, рас­сло­е­ния и даже со­ци­аль­но­го ис­клю­че­ния её от­дель­ных групп (воз­раст­ная дис­кри­ми­на­ция, от­чуж­де­ние, мар­ги­на­ли­за­ция).

 

По Ф. С. Куд­зи­е­вой

Какие ос­но­ва­ния для вы­де­ле­ния спе­ци­фи­че­ски молодёжных кон­флик­тов на­зы­ва­ет автор? Какую ос­нов­ную линию про­ти­во­сто­я­ния он вы­де­ля­ет?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ответ дол­жен со­дер­жать сле­ду­ю­щие эле­мен­ты.

1.  Ос­но­ва­ния для вы­де­ле­ния спе­ци­фи­че­ски молодёжных кон­флик­тов:

—  воз­раст­ное не­ра­вен­ство со­ци­аль­но­го ста­ту­са;

—  не­адек­ват­ные вза­и­мо­дей­ствия с ин­сти­ту­та­ми со­ци­а­ли­за­ции;

—  при­над­леж­ность к иному типу куль­ту­ры (суб­куль­ту­ре).

2.  Ос­нов­ная линия про­ти­во­сто­я­ния: молодёжь-об­ще­ство.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
На­зва­ны три ос­но­ва­ния и линия про­ти­во­сто­я­ния2
На­зва­ны одно-два ос­но­ва­ния и линия про­ти­во­сто­я­ния

ИЛИ

На­зва­ны три ос­но­ва­ния и не на­зва­на линия про­ти­во­сто­я­ния

1
На­зва­но толь­ко одно-два ос­но­ва­ния

На­зва­на толь­ко линия про­ти­во­сто­я­ния

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ:
1
Тип 19 № 4944
i

Автор пишет: «В со­вре­мен­ных усло­ви­ях воз­рос­ла не­об­хо­ди­мость ка­че­ствен­но иных спо­со­бов под­го­тов­ки и вклю­че­ния ин­ди­ви­да в об­ще­ство». Какой тип об­ще­ства имеет в виду автор под «со­вре­мен­ны­ми усло­ви­я­ми»? Опи­ра­ясь на зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса и лич­ный со­ци­аль­ный опыт, при­ве­ди­те два по­яс­не­ния ав­тор­ской точки зре­ния, по­че­му в со­вре­мен­ном мире «воз­рос­ла не­об­хо­ди­мость ка­че­ствен­но иных спо­со­бов под­го­тов­ки и вклю­че­ния ин­ди­ви­да в об­ще­ство».


2
Тип 20 № 4945
i

Опи­ра­ясь на зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, при­ве­ди­те три осо­бен­но­сти со­ци­аль­но­го по­ло­же­ния молодёжи. Что свой­ствен­но не­фор­маль­ным молодёжным объ­еди­не­ни­ям? При­ве­ди­те не менее двух от­ли­чи­тель­ных черт.


3
Тип Д22 C3 № 4943
i

Какие осо­бен­но­сти изу­че­ния молодёжной про­бле­ма­ти­ки на­зы­ва­ет автор? От ка­ко­го фак­то­ра за­ви­сит тео­ре­ти­че­ское осмыс­ле­ние молодёжи как осо­бой со­ци­аль­ной груп­пы? Опи­ра­ясь на об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «мо­ло­дежь».


4
Тип Д18 C2 № 44682
i

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, объ­яс­ни­те смысл по­ня­тия «мо­ло­дежь».

(В объ­яс­не­нии смыс­ла / опре­де­ле­нии по­ня­тия долж­но быть ука­за­но не менее двух су­ще­ствен­ных при­зна­ков. Объ­яс­не­ние/опре­де­ле­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.)