Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 72988
i

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ние.

 

К эко­но­ми­че­ским аген­там от­но­сят до­маш­ние хо­зяй­ства от­дель­ных лиц и семьи, пред­при­я­тия (фирмы) и го­су­дар­ство (ор­га­ны го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния, го­су­дар­ствен­ные учре­жде­ния), а также не­ком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции. От­ли­чи­тель­ная черта эко­но­ми­че­ских аген­тов  — при­ня­тие и ре­а­ли­за­ция са­мо­сто­я­тель­ных ре­ше­ний в сфере хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти.

До­мо­хо­зяй­ства по­лу­ча­ют до­хо­ды, предо­став­ляя фак­то­ры про­из­вод­ства, иначе го­во­ря, путём ока­за­ния фак­тор­ных услуг. По­лу­чен­ные до­хо­ды ис­поль­зу­ют­ся ими для при­об­ре­те­ния не­об­хо­ди­мых то­ва­ров, а также для со­зда­ния сбе­ре­же­ний.

Пред­при­я­тия (фирмы), в от­ли­чие от до­маш­них хо­зяйств, вы­пол­ня­ю­щих пре­иму­ще­ствен­но функ­цию по­треб­ле­ния, в ос­нов­ном ведут про­из­вод­ствен­ную де­я­тель­ность, а также ин­ве­сти­ро­ва­ние.

Пред­при­я­тия (фирмы) за­ни­ма­ют­ся пред­при­ни­ма­тель­ской, ком­мер­че­ской де­я­тель­но­стью, цель ко­то­рой  — из­вле­че­ние при­бы­ли.

Не­сколь­ко спе­ци­фи­че­ские функ­ции вы­пол­ня­ют в об­ще­стве не­ком­мер­че­ские ор­га­ни­за­ции, на­при­мер бла­го­тво­ри­тель­ные фонды, проф­со­юз­ные ор­га­ни­за­ции, спор­тив­ные об­ще­ства, ас­со­ци­а­ции пред­при­ни­ма­те­лей. Их ос­нов­ная за­да­ча  — не­по­сред­ствен­ное удо­вле­тво­ре­ние по­треб­но­стей людей, а не по­лу­че­ние при­бы­ли. Так, цель не­ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций в об­ла­сти спор­та  — фи­зи­че­ское раз­ви­тие лич­но­сти и под­го­тов­ка спортс­ме­нов.

Хотя ос­нов­ные функ­ции го­су­дар­ства со­сто­ят в обес­пе­че­нии об­ще­ствен­ных по­треб­но­стей и без­опас­но­сти, оно все­гда иг­ра­ло важ­ную роль в эко­но­ми­че­ской жизни об­ще­ства. Го­су­дар­ство ак­тив­но вме­ши­ва­ет­ся в эко­но­ми­ку, ис­поль­зуя раз­лич­ные формы и ме­то­ды. Су­ще­ству­ют раз­лич­ные по­ка­за­те­ли и кри­те­рии эко­но­ми­че­ской ак­тив­но­сти го­су­дар­ства, среди них  — доля го­су­дар­ствен­ных рас­хо­дов в ВВП; доля на­ло­гов в ВВП; раз­ме­ры го­су­дар­ствен­ной соб­ствен­но­сти и про­дук­ции, про­из­во­ди­мой го­су­дар­ствен­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми.

Ин­те­ре­сы эко­но­ми­че­ских аген­тов обу­слов­ли­ва­ют­ся их по­ло­же­ни­ем в эко­но­ми­че­ской си­сте­ме, вы­пол­ня­е­мы­ми ими функ­ци­я­ми. До­маш­ние хо­зяй­ства стре­мят­ся мак­си­ми­зи­ро­вать по­лез­ность благ, при­об­ре­та­е­мых на до­хо­ды; они ран­жи­ру­ют свои по­треб­но­сти и со­вер­ша­ют рас­хо­ды в пре­де­лах име­ю­щих­ся у них бюд­же­тов. Ре­ше­ния, при­ни­ма­е­мые пред­при­я­ти­я­ми (фир­ма­ми), не од­но­знач­ны: они опре­де­ля­ют­ся не толь­ко стрем­ле­ни­ем мак­си­ми­зи­ро­вать при­быль, но и дру­ги­ми мо­ти­ва­ми, на­при­мер за­хва­том и удер­жа­ни­ем доли на рынке, рас­ши­ре­ни­ем мас­шта­бов про­из­вод­ства, утвер­жде­ни­ем эко­но­ми­че­ской вла­сти.

Вы­пол­няя функ­ции, ко­то­рые не может ре­а­ли­зо­вать рынок, го­су­дар­ство при­зва­но обес­пе­чи­вать об­ще­на­ци­о­наль­ные ин­те­ре­сы, спо­соб­ство­вать росту бо­гат­ства нации, по­вы­ше­нию уров­ня жизни на­се­ле­ния.

 

По А. С. Бу­ла­то­ву

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те три ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих не­об­хо­ди­мость ак­тив­но­го вме­ша­тель­ства го­су­дар­ства в эко­но­ми­ку. Каж­дый ар­гу­мент дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван как рас­про­странённое пред­ло­же­ние.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  По­сколь­ку рынок не за­ин­те­ре­со­ван в со­зда­нии об­ще­ствен­ных благ, го­су­дар­ство ор­га­ни­зу­ет их про­из­вод­ство, на­при­мер обес­пе­чи­вая бес­плат­ное об­ра­зо­ва­ние и ме­ди­цин­скую по­мощь, охра­ну об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка и без­опас­но­сти.

2.  Без­ра­бо­ти­ца (на опре­делённом этапе эко­но­ми­че­ско­го цикла вы­со­кая)  — есте­ствен­ное со­сто­я­ние рынка труда; го­су­дар­ство ком­пен­си­ру­ет это не­со­вер­шен­ство, ре­а­ли­зуя про­грам­мы обес­пе­че­ния за­ня­то­сти на­се­ле­ния.

3.  Раз­ви­тие рынка объ­ек­тив­но при­во­дит к фор­ми­ро­ва­нию мо­но­по­лий; ан­ти­мо­но­поль­ная по­ли­ти­ка го­су­дар­ства пре­пят­ству­ет их об­ра­зо­ва­нию и не­обос­но­ван­но­му за­вы­ше­нию цен на рынке.


-------------
Дублирует задание № 63952.
Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

Ука­за­ния по оце­ни­ва­нию

Если в развёрну­том от­ве­те на­ря­ду с тре­бу­е­мым ко­ли­че­ством кор­рект­но при­ведённых эле­мен­тов от­ве­та / по­зи­ций при­ве­де­ны до­пол­ни­тель­ные (сверх тре­бу­е­мо­го в усло­вии за­да­ния ко­ли­че­ства) эле­мен­ты/по­зи­ции, со­дер­жа­щие не­точ­но­сти / ошиб­ки, ис­ка­жа­ю­щие смысл от­ве­та, то при оце­ни­ва­нии дей­ству­ет сле­ду­ю­щее пра­ви­ло:

—  если таких эле­мен­тов/по­зи­ций два(-е) или более, то за ответ вы­став­ля­ет­ся 0 бал­лов;

—  если такой эле­мент/по­зи­ция один (одна), то за ответ вы­став­ля­ет­ся на 1 балл ниже фак­ти­че­ско­го по кри­те­ри­ям

При­ве­де­ны три ар­гу­мен­та (в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­ем за­да­ния)

3

При­ве­де­ны толь­ко два ар­гу­мен­та (в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­ем за­да­ния)

2

При­ве­де­но толь­ко одно ар­гу­мент (в со­от­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­ем за­да­ния)

1

При­ве­де­ны рас­суж­де­ния об­ще­го ха­рак­те­ра, не со­от­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­нию за­да­ния

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ—2024 по об­ще­ст­во­зна­нию
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.13 Го­су­дар­ство в эко­но­ми­ке
1

В чём, по мне­нию ав­то­ра, за­клю­ча­ет­ся от­ли­чие пред­при­я­тия (фирмы) от до­маш­них хо­зяйств? Как в тек­сте сфор­му­ли­ро­ва­на ос­нов­ная за­да­ча не­ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций? Какие мо­ти­вы при­ня­тия ре­ше­ний пред­при­я­ти­я­ми (фир­ма­ми) от­ме­тил автор? Ука­жи­те любые три мо­ти­ва.


2
Тип 18 № 63950
i

В тек­сте упо­мя­ну­ты клю­че­вые по­ня­тия со­ци­аль­но-гу­ма­ни­тар­ных наук. Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния:

—  ука­жи­те не менее трёх ос­нов­ных при­зна­ков на­ло­га как за­кон­но уста­нов­лен­но­го пла­те­жа фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц;

—  объ­яс­ни­те связь любой из ука­зан­ных ав­то­ром ос­нов­ных функ­ций го­су­дар­ства с до­сти­же­ни­ем дол­го­вре­мен­но­го эко­но­ми­че­ско­го роста.

Объ­яс­не­ние может быть дано в одном или не­сколь­ких рас­про­странённых пред­ло­же­ни­ях.


3
Тип 19 № 63951
i

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния и факты об­ще­ствен­ной жизни, про­ил­лю­стри­руй­те при­ме­ра­ми предо­став­ле­ние до­мо­хо­зяй­ства­ми любых трёх фак­то­ров про­из­вод­ства дру­гим эко­но­ми­че­ским аген­там. В каж­дом слу­чае сна­ча­ла при­ве­ди­те при­мер, затем ука­жи­те фак­тор про­из­вод­ства. Каж­дый при­мер дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван развёрнуто.


4
Тип 20 № 63952
i

Ис­поль­зуя об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те три ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих не­об­хо­ди­мость ак­тив­но­го вме­ша­тель­ства го­су­дар­ства в эко­но­ми­ку. Каж­дый ар­гу­мент дол­жен быть сфор­му­ли­ро­ван как рас­про­странённое пред­ло­же­ние.